в России

Корабль «Союз ТМА-15М» стартовал на МКС с Байконура

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-15М» стартовала с космодрома Байконур на Международную космическую станцию. На борту корабля находится международный экипаж следующей экспедиции на МКС: космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, американец Терри Вертс и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Саманта Кристофоретти.

141123213559_soyuz_624x351_ap

«Экипаж космического корабля «Союз ТМА-15М» полностью готов к выполнению длительного полета в составе 42/43 экспедиции на Международной космической станции, — заявил перед полетом Шкаплеров. — Заверяю, что мы вас не подведем, будем работать не покладая рук».

Стыковка «Союза» с МКС намечена через шесть часов после старта — в 05.53 по Москве в автоматическом режиме.

Одной из особенностей этого запуска стало участие в экспедиции Саманты Кристофоретти: это первый астронавт-женщина из ЕКА на МКС за последние 13 лет.

Итальянка Кристофоретти заранее сообщила о своем желании вывезти на орбиту кофеварку массой 20 килограммов.

——

Состоялся запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М»

pusk.souz.tma15m

24 ноября в 00 час 01 минуту по московскому времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ», предназначенной для выведения на орбиту транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-15М».
Через 528 секунд полета ТПК «Союз ТМА-15М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли. Экипаж корабля в составе командира космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, бортинженеров – Саманты Кристофоретти (ESA) и Терри Вертса (NASA) чувствует себя хорошо.
Стыковка ТПК «Союз ТМА-15М» с Международной космической станцией запланирована на 05:50 мск 24 ноября.
Пресс-служба Роскосмоса

*

По теме

Back to top button