Общество

В Самаре состоится гала-концерт «Беларусь – моя песня!»

22 ноября в МБОУ ДОД Центр внешкольного образования «Творчество» состоится гала-концерт X Областного белорусского детско-юношеского фестиваля-конкурса искусств «Беларусь – моя песня!» в рамках празднования национального белорусского праздника «Дажынкi».

450

8 ноября в Доме дружбы народов Самарской области и 15 ноября в Детской музыкальной школы №17 состоялись отборочные туры фестиваля-конкурса.

В этом году фестиваль юбилейный – он проходит уже в десятый раз. Как и в предыдущие годы, в нем принимают участие детские самодеятельные коллективы и солисты из общеобразовательных, музыкальных школ и школ искусств Самарской области, представляющие богатство и многообразие белорусской культуры.

Фестиваль проводится в виде конкурсов по нескольким номинациям. Основные критерии оценки – соответствие тематике фестиваля, яркая передача национального колорита и высокий уровень исполнительского мастерства. Участники гала-концерта награждаются дипломами лауреатов, грамотами и памятными подарками.

Фестиваль этого года не только юбилейный, но и международный. На участие в заочных турах фестиваля прислали заявки белорусские организации из регионов России, Латвии, Беларуси. Заочно лауреатами фестивали стали участники из Москвы, Риги, Минска, Томска, Иркутска, Новокуйбышевска, Кинель, Большой Черниговки, с. Борское. Только от самарских городских и областных учебных заведений поступило свыше 60 заявок, с представлением в конкурсной программе двух номеров белорусской тематики.

В этом году Республика Беларусь торжественно отметила 70-летие освобождения территории государства от фашистских захватчиков. Тема героической Победы нашла отражение и в программе фестиваля.

Самую большую конкурсную программу по всем номинациям подготовили педагоги Центра внешкольного образования «Творчество» Советского района г.о. Самара.

Во время фестиваля пройдет выставка произведений декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства.

В программу торжественной части войдут лучшие конкурсные номера лауреатов фестиваля и церемония награждения.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button