Общество

Бесплатные соцуслуги сможет получать большее количество жителей Самарской области

На рассмотрение Самарской Губернской думой внесен проект закона Самарской области «Об установлении предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно».

500-1

Законопроектом устанавливается, что в Самарской области социальные услуги бесплатно получают граждане, чей среднедушевой доход не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного в регионе для основных социально-демографических групп населения.

Размер предельной величины среднедушевого дохода в период с 1 января по 31 марта 2015 года будет рассчитываться на основании величины прожиточного минимума, установленного Правительством области на IV квартал 2014 года, в последующем – на основании величины прожиточного минимума, установленного на квартал, предшествующий кварталу, в котором осуществляется оказание социальных услуг.

Как сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области, на сегодняшний день 47 тысяч жителей региона обслуживаются на дому, из них только 1% получает эту помощь бесплатно. С введением в действие законопроекта ориентировочно 13% жителей, получающих соцобслуживание на дому, смогут пользоваться данной услугой бесплатно.

*

По теме

Back to top button