ВажноЗдоровьеСпорт

Занятия спортом прибавляют ума

Исследователи доказали, что одного 30-минутного занятия умеренной физической активностью достаточно, чтобы улучшить запоминаемость, стратегические способности и уменьшить время, необходимое для прохождения тестов на интеллект. Аналогичное исследование на группе 21-летних подростков доказало, что одно короткое занятие спортом — неважно, будет это кардио или силовая нагрузка — улучшает точность запоминания и увеличивает скорость отклика информации.

Этот эффект ученые объясняют притоком гормонов, таких как BDNF (нейротрофический фактор мозга), способных повышать количество связей между клетками мозга, стимулировать рост и развитие кровеносных сосудов и нейронов в гиппокампе — области мозга, ответственной за формирование и организацию воспоминаний.

Занятия спортом имеют много преимуществ для здоровья людей всех возрастных категорий. Чаще всего под преимуществами понимают влияние на физическое состояние человека. Однако исследователи утверждают, что спорт позитивно влияет также на умственные способности, притом эффект достигается гораздо быстрее.

1412259069424

*

По теме

Back to top button