Общество

Региональный стандарт стоимости ЖКУ изменился с учетом введения платы за капремонт

Появление новой графы в квитанциях собственников «за капитальный ремонт» повлекло за собой пересмотр регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации были внесены изменения в постановление Правительства Самарской области от 04.08.2014 № 452 «Об установлении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, дифференцированной по муниципальным образованиям в Самарской области». Пересчет регионального стандарта для каждого муниципального образования региона проводился на основании предложений органов местного самоуправления.

— Региональный стандарт устанавливается в целях предоставления мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, — пояснила руководитель департамента регулирования тарифов министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Алена Гаршина. – Любое изменение платы граждан неразрывно связано с пересмотром регионального стандарта.

Таким образом, размер регионального стандарта для жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, для собственников жилых помещений изменится на величину взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов – на величину платы за найм.

Изменения регионального стандарта устанавливаются с даты возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button