Люди (архивная рубрика)Слово редактора

«Я так думаю!» Л.Кузьмина считает, что драка на стадионе повышает шансы Самары

Я почему-то подумала о том, что это спланированная пиар-акция, и как раз не для того, чтобы понизить, а для того, чтобы повысить шансы на участие в ЧМ-2018. И знаете, почему? Потому что этой акцией было продемонстрировано всем, что тут достаточное количество граждан, которые будут ходить на спортивные мероприятия…

Сегодня в нашей редакции мы вновь приветствуем Людмилу Гавриловну Кузьмину, человека регулярно занимающегося политикой. А сегодня ест и повод для разговора: идет формирование избирательных комиссий в области и поступила информация, которая широко обсуждается уже несколько дней — руководитель областного избиркома заявила о том, что «скорее всего она не будет возглавлять в нашем избиркоме» ответственные выборы, которые нас ожидают.

— Я хочу уточнить, что занимаюсь не политикой, а наблюдением за политикой от имени нашей общественной организаций в защиту прав избирателей «Голос». Формирование избирательных комиссий мы отслеживаем, нас эта тема интересует и волнует по одной простой причине: насколько при формировании избирательной комиссии соблюдаются права большинства граждан, большинства избирателей. И всвязи с тем, что заявила Ольга Соломатина, мне кажется, что это — не предположение, а так это и будет. Другое дело, Ольга Соломатина, как я это увидела в интернете, — ее будущее она не связывает с этим. так много у нее дел, что до избирательной комиссии у нее руки не дойдут… Я думаю, что она лукавит.

Происходит смена руководителя в предверии, на мой взгляд, — безнадежных, скучных, ничего не значащих для граждан, выборов. По крайней мере — для их права выбора. И нужен другой руководитель. Тот, который обеспечит строго молчаливое согласие молчаливого большинства. Мужчина, который возглавит областную избирательную комиссию, он уже для нас просматривается… И я думаю, что нас амом-то деле влияние это, оно не имеет значения для большинства избирателей — кто там будет председателем избирательной комиссии, будет ли женщина, будет ли мужчина, будет ли Соломатина Ольга или Марья Ивановна Иванова — никакого значения это не имеет.

Значение имеет то, как формируется избирательная комиссия, как она работает, на что она работает — на соблюдение права представителей одной партии занять планируемое конституционное большинство в Государственной Думе, или работает она на то, чтобы соблюдались избирательные права большинства граждан голосующих. Вот это имеет значение. А кто там будет начальник не важно. Я думаю, что Ольга Соломатина не будет несчастлива, покинув избирательную комиссию, место ей найдут. Я думаю, что недалеко от этого Белого дома, где располагается избирательная комиссия, и она будет счастлива в своем будущем.

Чего мы ей и пожелаем.

— Ну да, конечно.

— Но тут нужно, наверно, сказать и о другом. Стала известна информация, подготовленная Фондом «Общественное мнение» российским, о том, что две трети населения вообще не участвует нив какой политике и никакого интереса к этому не проявляет. Поэтому, может, обвинять, что кто-то у угоду кому-то формирует мнение — может, это не осторожно?

— Знаете, при всем моем протестном настроении, хоть я всегда говорю, что протест у меня такой эстетический — я, тем не менее, стою на стороне населения в этом безразличии. Первое. Избирательный закон, если мы будем говорить о выборах, как об участии в политическом процессе, формировании органов своей власти, которая потом обеспечивает тебе защиту, от имени государства, а в принципе, при том избирательном законе, который у нас есть — бессмысленно: критиковать нельзя, от не-партии выдвинуться нельзя, выиграть нельзя — потому что огромные залоги, денежные траты, надзор милиции и других силовых органов… И в общем-то, население, я считаю, вот в этом неучастии, где-то глубинно на бессознательном уровне — оно право. Потому что быть не безразличным к тому, к чему тебя не допускают, и к тому, что сформировалось и тебя не защищает — оно бессмысленно.

Население , я думаю, право еще и по одной простой причине — в таких случаях и ситуациях, которые у нас есть, лучше заниматься самосохранением, а не заниматься тем, что тебя непосредственно не коснется, и на то, на что ты не можешь оказать своего влияния. Поэтому то, о чем говорят граждане ФОМ, есть и вот эта составляющая, на мой взгляд, и я ее оправдываю.

И второе. Мне кажется, что наши граждане во всей ситуации, и не только последних десятилетий, приучено к тому, что… Вот тебя опрашивают об органах государственной власти — и я им скажу, что я их поддерживаю, либо я их не замечаю. Я такой гражданин нейтральный… Я думаю, что вот это чувство обеспечения собственной безопасности — оно и срабатывает.

— Вот если говорить о безопасности. Так получилось, что вы были в командировке и лично не видели тот скандал, который случился в Самаре, когда мордобой прославил самару, по крайней мере, на всю Россию — это, когда спартаковские болельщики устроили дебош и демарш на нашем стадионе и теперь уже эксперты говорят, что эта драка может вообще понизить шансы Самары в возможном участии в Чемпионате мира 2018 года.

— Вы знаете, у меня несколько противоположное мнение. Я действительно услышала о драке в Москве, причем мне сказали так: «Вы знаете, Самара идет по всем каналам!». Я говорю: «Неужели ее отмыли? И она стала столицей округа вместо Нижнего Новгорода и где-то его перегнала?» А выяснилось что это драка. Я думаю, что эта драка была обоюдной и не только спартаковцы ее спровоцировали. Какая-то другая сторона была — иначе бы драки бы не было. Но я почему-то подумала о том, что это спланированная пиар-акция, и как раз не для того, чтобы понизить, а для того, чтобы повысить шансы на участие. И знаете, почему?

Потому что этой акцией было продемонстрировано всем: гражданам, а их достаточное количество, которые будут ходить на спортивные мероприятия. Достаточное количество граждан, которые, идя на эти мероприятия, «затарятся» пивом, еще чем-нибудь, флажками, к примеру, трубками дудящими. Я может быть и не права, но почему-то уверена, что футбол — это некая культурная резервация для населения. Вот другие вещи мы себе не можем позволить — месячник бесплатного музея объявить и массово туда подвозить и обеспечить музеи, или в театры, например. А вот в футболе — пожалуйста. Мы это можем.

Не можем мы обеспечить права большинства граждан для участия в выборах, но вот на тебе, пожалуйста! Если ты не можешь критиковать кандидата от партии власти, а тут можно в морду стулом дать кому хочешь. В своего согражданина, болеющего вместе с тобой. Я думаю, что это наоборот повышает шансы Самары.

Ну, вы явно не болельщик и не фанат футбола.

— Но мне кажется, что это так. И проблема гораздо глубже.

А в заключение, я думаю, давайте затронем любимую нашу с вами тему — «любимое ЖКХ». Как меняется город после субботника, загородили вот набережную…

— Да пришла весна, придет лето, меняется все, а вот ЖКХ остается столь же безнадежным. И я не буду оптимистичной, у меня нет таких оснований. Я не вижу, чтобы ЖКХ сдвинулся, я не вижу, чтобы дворы были чище, я не вижу, чтобы дворники у нас появились. Что там внутри происходит. Либо дума городская и власть, которую мы выбрали, согласны с такой ситуацией в расчете на то, что она избрана нами не для того, чтобы отстаивать наши права, или мусор убирать, — а для чего-то другого.Что-то другое — она делает. Она готовится к выборам федеральным. Скоро начнут кричать, что они хотят сделать через 20 лет, через 10 лет, а вот жить сейчас и сегодня в комфортном для жизни городе — к сожалению, мне кажется, что администрация не отстаивает эти права.

Вот смотрите, у меня посыл очень простой. Компании, которые обеспечивают чистоту, они наняты. По сути наняты нашими с вами представителями, они выдают им деньги за эту уборку, наши с вами деньги, полученные от нас в виде налогов, но почему-то они отказываются спросить у них итоги работы, оценить этот итог работы, сменить эту управляющую компанию. Они отказываются. И нам есть над чем в этом плане работать. Особенно в том, чтобы не быть равнодушными к власти, а все-таки на местном уровне влиять на нее, чтобы жизнь в городе была более комфортной.

Мы благодарим вас за участие в этом разговоре. Всего Доброго.

***

По теме

Back to top button