ВажноЖизнь

В недрах Земли находится огромный океан?

Ученые признаются, что люди знают о соседних планетах гораздо больше, чем о своей собственной. Нам известно обо всех слоях спутников Юпитера, но не имеем представления, что находится у нас под ногами. И вполне возможно, что там покоится огромный древний океан.

На глубине всего 30 километров под поверхностью — там, где континентальная кора переходит в мантию Земли, находится слой толщиной 2900 километров, который окутывает расплавленное ядро нашей планеты.

Под самым дном глубоких земных океанов толщина коры может быть около пяти километров, и наука, откровенно говоря, мало что знает о процессах, происходящих в этом тонком, но жизненно важном слое.

На протяжении последних десятилетий ученые могли только догадываться, что находится в слоях земной коры. Одной из популярных теорий является идея огромных океанов, спрятанных в недрах Земли. Согласно этой теории вода оказалась на поверхности в результате столкновения с кометами, которые проломили внешний слой. Соответственно, под грудами камней до сих пор могут находиться залежи нетронутой воды.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button