Происшествия мировые

Экс-главу компании арестовали за хищения при стройке космодрома «Восточный»

Бывший глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман арестован по делу о хищениях при строительстве космодрома «Восточный» сразу после обысков в его подмосковной квартире. Космодром «Восточный» — крупнейшая на сегодняшний день в России государственная стройка.

Бывшего главу ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрия Хризмана арестовали по делу о хищениях при строительстве космодрома «Восточный» сразу после обысков в его подмосковной квартире, пишет в четверг газета «Известия» со ссылкой на источник в Роскосмосе.

«Следственные действия проводились в квартире Хризмана в Московской области… Обыск проводился сотрудниками ФСБ и СК совместно. После него Хризман был допрошен в СКР и взят под стражу», — пишет газета со ссылкой на источник в Роскосмосе и в правоохранительных органах.

Газета поясняет, что космодром «Восточный» — крупнейшая на сегодняшний день в России государственная стройка. На создание собственного космодрома, полноценной замены «Байконуру», государство уже выделило более 200 миллиардов рублей. Первый старт намечен на 2015 год.

Газета со ссылкой на источник в космическом ведомстве добавляет, что в рамках еще двух дел по «Восточному», возбужденных СК, ранее в этом месяце проводились обыски в центральном офисе Федерального космического агентства, его подведомственной структуре — ОАО «Ипромашпром», а также в «Дальспецстрое», расположенном в Хабаровске, и в столичном офисе ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

В ФСБ и компании «Дальспецстрой» ситуацию не прокомментировали, отмечает газета.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button