ВажноОбщество

У взорвавшейся американской ракеты стоял двигатель самарского производства (видео старта)

Ракета-носитель Antares («Антарес»), которая должна была вывести на орбиту частный грузовик Cygnus с грузом для Международной космической станции (МКС), взорвалась на взлете, сообщает lenta.ru.

Как сообщает ТАСС , специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) пока не располагают информацией о том, неисправность какого элемента в конструкции ракеты-носителя Antares привела к ее крушению во время запуска.

«Мы пока не знаем, неисправность какой части ракеты стала причиной катастрофы», — сказал вице-президент компании Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон. Он также сказал, что двигатель Antares ранее «прошел все ступени тестирования, не было замечено никаких проблем». По его словам, двигатели этой модели «тестировали и в России».

Калбертсон подчеркнул, что у специалистов, которые займутся расследованием, уже есть некоторые данные, в том числе и записи с видеокамер, которые фиксировали момент запуска.
Во входящем в структуру NASA Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) сообщили, что ракета была оснащена двигателем AJ-26 — модификацией НК-33 российского производства.
Бывший астронавт NASA Марк Келли, который пилотировал шаттлы Endeavour и Discovery, в беседе с журналистами CNN высоко отозвался о технических характеристиках российских двигателей. Говоря о двигателе, которым был оснащен Antares, он указал: «Достоверно известно, что он надежный».

———

США: Ракета взорвалась через 6 секунд после пуска

Прошедшей ночью на космодроме в Виржинии взорвалась ракета-носитель Antares с космолетом Cygnus CRS-3, который должен был доставить 2250 кг полезного груза на Международную Космическую Станцию. Причиной взрыва, по всей видимости. была неполадка в двигателе ракеты. В результате взрыва никто не пострадал. Ракеты поставляет NASA корпорация Orbital Sciences Corp.. За 20 лет сотрудничества с нею — это первый случай аварии на космодроме.

29.10 07:14 MIGnews.com

***

По теме

Back to top button