ВажноМировая пресса

Евразия: причина суровых зим заключается в глобальном потеплении

В Россию, Монголию, Казахстан и другие страны Центральной Евразии суровые зимы стали приходить намного чаще. Команда ученых из Токийского университета опубликовала в журнале Nature Geoscience результаты исследования, показывающие, что зимними холодами мы обязаны таянию льдов в Северном Ледовитом океане, которое вызвано глобальным потеплением.

Команда ученых из Токийского университета под руководством профессора Масато Мори (Masato Mori) опубликовала в электронной версии журнала Nature Geoscience результаты исследования, которое доказало, что вызванное глобальным потеплением таяние льдов в Северном Ледовитом океане приводит к более холодным зимам на евразийском материке. Причина состоит в изменении маршрутов движения воздушных масс. Эта новая аномалия глобального потепления вызывает немалый интерес.

В Россию, Монголию, Казахстан и другие страны Центральной Евразии суровые зимы стали приходить намного чаще. В период с 2004 года по 2013 год средняя зимняя температура опустилась в полтора раза по сравнению с предыдущим десятилетием.

Ученые использовали данные о площади льдов в Баренцевом и других морях, собранные в период с 1979 по 2012 год. Исследователи наблюдали за изменением движения воздушных масс в зависимости от площади льдов.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button