ВажноЛюди (архивная рубрика)

7 инноваторов, которые погибли от своих открытий

Люди, которые хотят делать нечто революционно новое, всегда рискуют — кто-то не оправдать ожиданий, кто-то потерять деньги, а кто-то… рискует собственной жизнью. Изобреталям раньше часто приходилось испытывать свои изобретения на самих себе, и иногда это складывалось трагическим образом. Представляем подборку примеров из истории, когда изобретали становились жертвами своих открытий.

Изобретатель автомобиля Stanley Motor Carriage Company погиб в аварии


Братья-близнецы Стэнли, Эдгар и Оскар, изобрели автомобиль Stanley Steamer в 1896 году. В 1906 году они побил мировой рекорд по скорости за милю — 28,2 секунд. В 1918  году братья продали бизнес. Годом позже Фрэнсис Стэнли погиб за рулем, неудачно увернувшись от препятствия.


Первый испытатель воздушного шара погиб в полете


Жан-Франсуа Пилатр де Розье был одним из двух смельчаков, решившихся на испытание воздушного шара в 1783. Первый полет прошел успешно, а успех, как известно, запоминается хуже, чем факап. Следующая группа испытателей пыталась перелететь через Ла-Манш, но чуть не утонули. Несмотря на неудачу, внимание с де Розье переключилось, и он решил «показать класс». Он создал шар имени себя, который должен быть решить проблемы, возникшие у тех испытателей. И отправился в полет в одиночестве — что-то пошло не так, и де Розье погиб при невыясненных обстоятельствах.


Большевик лечил переливанием крови и погиб от зараженной крови 


Один из основателей партии большевиков, Александр Богданов, которого изгнали перед началом революции, в 20-ые годы начал экспериментировать с переливанием крови. Он утвержал, что это способ достижения вечной молодости и даже убедил Сталина открыть институт переливания крови. После 11 переливаний крови, Богданов говорил, что его зрение улучшается и перестают выпадать волосы с головы. Однако на следующий раз ему попала кровь, зараженная туберкулезом и малярией.


У крылатой машины отсоединились крылья при испытании


Генри Смолински и Хал Блэйк изобрели AVE Mizar, летающий автомобиль со съемными крыльями. Они задумывали, что транспортное средство будет действовать, как мини-вертолет для коротких расстояний. После полета водитель мог бы снимать крылья и уезжать с аэропорта. Оба изобретателя погибли, когда крылья отсоединились, во время того, как машина была в воздухе.


Изобретатель летательного аппарата потерял контроль в воздухе после пике


Человек, вдохновивший изобретателей первого самолета, братьев Райт — Отто Лилиенталь. Он сам создал свой летательный аппарат в эпоху, когда полеты считались уделом «мечтателей и дураков». Отто совершил более 2 тысяч полетов, но однажды не справился с управлением и упал с огромной высоты. Он лежал в больнице со сломанным позвоночником, но не выжил. Говорят, что одними из его последних слов было: «Жертвы должны быть».


Костюм-парашют не сработал


Французский портной Франц Ришель придумал парашют, который можно было носить как одежду. В 1912 г. изобретатель прыгнуть с парашютом с Эйфелевой башни. Полиции он пообещал, что будет использовать манекен. Но прыгнул сам и погиб.


Мари Кюри


Завершит подоборку всем известная история Мари Кюри, обладательницы двух Нобелевских премий — по химии и физике за исследование радиоактивности материалов. Она открыла радий и полоний, что в итоге позволило разработать рентгеновский аппарат. В 1934 г. Мария Кюри умерла от лейкемии, которая стала следствием слишком долгого изучения опасных материалов.

Источник: BusinessInsider

rusbase.vc

*

По теме

Back to top button