Люди (архивная рубрика)

Николай Караченцов празднует 70-летний юбилей

Николаю Караченцову, Народному артисту России, любимцу зрителей, 27 октября исполняется 70 лет. Имя актёра театра и кино, прежде всего, тесно связано со спектаклем «Юнона и Авось», который впервые был поставлен на сцене московского театра «Ленком» в 1981 году и сразу же стал одной из самых знаменитых постановок, культовым спектаклем 1980-х, а Караченцов, сыгравший графа Резанова, стал знаменит и популярен, стал новой звездой российского театра и кино.

С юбилеем всенародно любимого актёра поздравят его коллеги, которые соберутся в театре «Ленком» на «Вечер жизни». К этому празднику, организованному супругой Николая Караченцова Людмилой Поргиной, готовятся не только известные актёры, певцы, режиссёры и сценаристы, среди которых Лариса Долина, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Тамара Гвердцители, но и члены семьи юбиляра: сын Андрей с женой и детьми: 9-летней Яной и 12-летним Петром. Друзья на НТВ преподнесли подарки, подарили даже живую обезьянку, какая была у него прежде. Николай Караченцов надеется получить от жены на свой юбилей новую машину. Он очень жалеет, что не удалось сыграть многих ролей, в том числе короля Лира. На празднике в «Ленкоме», в честь дня рождения любимого дедушки, внучка Яна в красивом платье, специально выбранном для этого дня, сыграет на флейте, а внук Петя покажет спортивный номер.

К юбилею актёра снят документальный фильм «Николай Караченцов: Я люблю — и, значит, я живу», премьера которого состоится на Первом канале ТВ 26 октября в 12.50. Также готовится к показу на экранах России новый фильм с участием Николая Караченцова «Белые росы. Возвращение», премьера которого состоялась 16 октября в Минске.

Николай Караченцов со своей женой Людмилой Поргиной 40 лет вместе. Фото: ntv.ru
Николай Караченцов в роли «Юнонаи авось». Фото: nnm.me

Николай Караченцов, играя в драмах, комедиях, детективах, исторических, музыкальных и детских фильмах ведущих режиссёров страны, создал незабываемые оригинальные образы: от простых парней, красавцев-любовников, офицеров, придворных и слуг, до графов и монархов. Каждая его роль — яркая, запоминающаяся, с огромной концентрацией внутренней энергии и таланта. Караченцов играл в фильмах вместе с самыми знаменитыми артистами, это были: Ролан Быков, Валерий Золотухин, Михаил Боярский, Игорь Костолевский, Наталья Гундарева, Евгения Симонова, Татьяна Васильева, Елена Яковлева, Ольга Кабо, Дмитрий Харатьян, Ада Роговцева, Борис Щербаков, Леонид Куравлёв и другие звёзды экрана. Роль князя Петра Печёрского в телесериале «Счастье ты моё», вышедшем в 2005 году, была последней работой Караченцова в кино. После этого был большой перерыв, и только в 2013 году актёр согласился принять участие в фильме «Белые росы. Возвращение», сыграв в небольшом эпизоде, где показано, как после долгого отсутствия Василий, которого он сыграл, возвращается домой к жене.

Всего в кино и телесериалах Караченцов сыграл 121 роль, работал на дублировании 11 зарубежных фильмов, в том числе роли французского актёра Жан-Поля Бельмондо. Голосом Николая Караченцова говорят многие герои мультфильмов, самые популярные из них — «Алиса в стране чудес», «Пёс в сапогах», «Кот Котофеевич», «Лиса Патрикеевна», «Каша из топора», «Ловушка для Бамбра» и другие. В спектаклях и фильмах актёр спел песни Геннадия Гладкова «Тиль», «Собака на сене», Максима Дунаевского, Алексея Рыбникова, Владимира Быстрякова и многих других, зрители слышали его пение в фильмах «Ярославна, королева Франции», «Приключения Электроника», «Благочестивая Марта», «Трест, который лопнул», «Белые росы», «Батальоны просят огня», «Человек с бульвара Капуцинов» и других. Караченцов очень любил петь и неоднократно выступал в концертных программах. Во время фестиваля актёрской песни имени Андрея Миронова Караченцов был в составе жюри и сам также исполнял песни. Компакт диск с его песнями «Сны и были Николая Караченцова» был выпущен в 1996 году. Актёр за свою творческую карьеру исполнил более 200 песен.

А потом случилась авария, которая прервала творческую жизнь Николая Караченцова. Ночью 28 февраля 2005 года он ехал на большой скорости, не пристегнувшись ремнём безопасности, по Мичуринскому проспекту в Москве, и его автомобиль Volkswagen Passat попал в автомобильную аварию. Получив серьёзную черепно-мозговую травму и перенеся трепанацию черепа, Караченцов пролежал в коме 26 дней. После этого актёру было сделано несколько сложных операций, он прошёл несколько курсов реабилитации, в том числе в престижной клинике Израиля. В результате этих курсов лечения, во время которых всегда рядом с актёром была его верная жена Людмила Поргина, частично была восстановлена речь и двигательные функции. «Мы провели в различных клиниках в общей сложности 3 года», — рассказывает жена актёра.

Пожелаем всеми любимому актёру Николаю Караченцову в 70-летний юбилей полного восстановления здоровья и успешного продолжения его творческой карьеры!

Подробнее:

www.epochtimes.ru

***

По теме

Back to top button