Общество

32,1% жителей области сделали прививку от гриппа

Специалисты оценили готовность области к сезону заболеваемости. Об итогах эпидемиологического сезона 2013-2014 года и задачах на предстоящий осенне-зимний период 2014-2015 годов рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Нина Сергеева.

По словам Нины Михайловны, прошлый эпидсезон прошел в Самарской области спокойно, без эпидемии гриппа. Заболеваемость населения гриппом и ОРВИ была на 30% ниже, чем в 2013 году.

В настоящее время служба ведет еженедельный мониторинг заболеваемости населения губернии гриппом и ОРВИ. В целом заболеваемость ОРВИ как по совокупному населению области, так и в г. Самаре регистрируется на неэпидемической уровне, без превышения недельных эпидемических порогов. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов выделяются вирусы негриппозной этиологии.

С 1 сентября в области стартовала прививочная компания. По состоянию на 12 октября 2014 года в области против гриппа привито 1032530 человек или 32,1% от численности населения области.

*

По теме

Back to top button