Мировая пресса

Евгений Касперский: Слежка в интернете «вредит технологическому прогрессу»

«Борьба с кибершпионажем должна быть приоритетом, поскольку его развитие в большом масштабе подталкивает правительства расчленять интернет на сегменты и вводить системы слежки в сети», — заявил в интервью гендиректор «Лаборатории Касперского».

Eugène Kaspersky. © Katerina Sulova/AP/SIPA

Корреспондент французского издания Le Point Геррик Понсе побеседовал с Евгением Касперским, основателем и владельцем «Лаборатории Касперского», по случаю десятилетия французского подразделения компании. В интервью была затронута, в том числе, тема украинского кризиса и его последствий для интернет-безопасности.

«Мы не отметили увеличения количества интернет-атак со стороны России и Украины в адрес друг друга, сам же кризис не вызвал значительного ухудшения ситуации с интернет-безопасностью», — считает программист. Однако, как он заявил в интервью французскому изданию, очевидно, что «международное напряжение не улучшает глобальную интернет-безопасность». «Борьба с преступлениями зависит от доверия и от международного сотрудничества, — отметил Касперский. — Если напряженные отношения между Россией и НАТО являются препятствием для сотрудничества сил киберполиции каждой страны, это, несомненно, очень плохо».

«Борьба со шпионажем должна быть приоритетом, поскольку его развитие в большом масштабе подталкивает правительства расчленять интернет на сегменты и вводить системы слежки в сети, — заявил в интервью гендиректор «Лаборатории Касперского». — Это затрагивает все человечество, поскольку такая фрагментация замедляет технологический прогресс и сводит на нет положительные стороны интернета для людей. Однако в царящем сейчас политическом климате немыслимо, чтобы государства согласились снизить масштаб своей шпионской активности».

Программист рассказал, что мечтает о «мировом договоре о нераспространении компьютерного оружия». Однако он опасается, что, наоборот, государства по всему миру нанимают программистов для производства и хранения компьютерного оружия.

«Если тотальная кибервойна разразится между государствами (упаси нас бог от этого), компьютерные атаки могут стать смертельными, — отметил Касперский в интервью. — Мы окружены компьютерными технологиями, которые используются, чтобы контролировать все без исключения, начиная со светофоров и заканчивая конвейерной лентой на заводе».

«Лаборатория Касперского» считает себя предприятием, не подчиняющимся никакой политической стороне, и вычисляет все вредоносные коды вне зависимости от их происхождения, заявил в заключение программист.

Источник: Le Point
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button