Культура в России

«Левиафан» Звягинцева получил главный приз в Лондоне

Российский фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева стал победителем 58-го Лондонского кинофестиваля. Ранее «Левиафан» уже был удостоен приза «За лучший сценарий» на Каннском фестивале и выдвинут на соискание американской премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм».

Решение жюри Лондонского кинофестиваля было единогласным.

«Нам было интересно смотреть все 12 фильмов, участвовавших в конкурсе, и многие из них действительно понравились, там были и невероятные истории, и выдающиеся образы. Но лишь по поводу одного фильма мы были едины во мнении — он должен взять главный приз. Это картина «Левиафан» Андрея Звягинцева», — заявил глава конкурсного жюри фестиваля Джереми Томас.

«Великолепие и продуманность фильма никого из нас не оставили равнодушными», — заверил он.

«Левиафан» — это авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. Как рассказывает сам режиссер Андрей Звягинцев, замысел картины вынашивался более четырех лет. Съемки проходили на севере России — на Кольском полуострове.

Тема фильма — природа человека, его земной удел, проблемы любви и предательства, жажды власти, прощения, мести и смерти. Действие разворачивается на фоне северной природы на берегах Баренцева моря.

Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков и Елена Лядова. Над новым фильмом Звягинцева работала почти та же съемочная группа, что и над предыдущим, «Еленой»: оператором был Михаил Кричман, музыку написал Филип Гласс.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button