Общество

В Самаре отметили День работников дорожного хозяйства

17 октября 2014 года состоялось официальное мероприятие, посвящённое Дню работников дорожного хозяйства. Были приведены интресные данные, которые можно принять для сведения. Протяжённость автомобильных дорог Самарской области более 24 тысяч км. По одной из крупнейших федеральных трасс М-5 «Урал», проходящей по территории губернии, перевозятся сотни тысяч тонн грузов из Европы на Урал и в Сибирь.

Самарская область связана автодорогами федерального значения с республикой Казахстан и другими государствами Средней Азии, южными регионами Российской Федерации.

В этом году на ремонт и строительство дорожной сети в области направлено более 21 млрд. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2012 году.

В 4 раза увеличился объём субсидий на ремонт муниципальных дорог и в текущем году составил 4,2 млрд. рублей, из них 1,5 млрд. рублей пошло на самарские дороги, 1 млрд. рублей – тольяттинские.

До конца 2014 года планируется завершить строительство 20 км, отремонтировать и реконструировать 166 км автодорог местного значения, ремонт 136 дворовых территорий и 228 проездов к ним.

В 2013 годы был завершён ремонт участка трассы «Самара – Бугуруслан», проходящего по территории Кинель-Черкасского района.

В текущем году работы начались на участке трассы в Кинельском районе. Всего в этом году реконструкции, ремонту и капремонту подверглись более 70 км дорог регионального значения.

В течении года велись проектные работы по реконструкции подъездной дороги к аэропорту «Курумоч», основного въезда в Самару — Московского шоссе, улицы Ташкентской, которая будет основным подъездом к Арене-2018, по строительству мостов Фрунзенский и через Волгу в районе Климовки, проспекта Карла Маркса от Обводной г.Самары до пр.Кирова.

Планируется, что строительно-монтажные работы на этих объектах будут начаты в 2015 году. В настоящее время ведётся работа по привлечению средств федерального бюджета для строительства данных объектов. Также рассматриваются варианты государственно-частного партнёрства.

Также прозвучала информация о том, что на Московском шоссе (г.о. Самара) – от пр. Кирова до ул. Мичурина – частично уже проведены ремонтные работы. В 2014 году уложен нижний слой из асфальтобетонной смеси. В 2015 году будет устроен верхний слой, а также проведено благоустройство прилегающей территории, произведён ремонт тротуаров, установлены новые опоры освещения и т.д. В следующем году ремонт ждёт и другую основную магистраль города – улицу Ново-Садовую.

От имени губернатора и Правительства Самарской области дорожников с профессиональным праздником поздравил вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

Фото:

*

По теме

Back to top button