Общество

Путешествие в Тарханы

Конечно в честь 200-летия великого поэта! Наверное, нам очень, очень повезло. В Тарханы мы поехали в самые ближайшие к великому юбилею выходные. В главную субботу года. Да что года, столетия! Повезло вдвойне из-за прекрасного теплого дня золотой осени, усиливающий ощущение праздника. Такая обычная дворянская обыденность. Портреты, рукописи, детские вещи Мишеньки вызывали трепет и поэтическое настроение. В очередной раз удивили детские рисунки поэта. Талантлив же был поэт как художник!

Особенно приятное ощущение оставляла, когда уехали все туристы, и мы бродили одни по усадьбе. Нет, не одни. У каждого объекта встречали высокую комиссию, готовившую по – видимому к юбилейным торжествам и приезду Путина.

В приезд Путина не верилось, как-то не особо — он обращает внимание на литературные даты. Но Тарханы он действительно посетил вчера!

Яркая история, характеризующая детство поэта, любовь и обожание бабушки. Это игра в войну, когда крестьянские дети составляли потешное войско Мишеньки, а крепостные рыли траншеи для военных игр мальчика. Представляете — столько товарищей для игр, да еще вынужденных относится к тебе с уважением!

Деревенская церковь место захоронения поэта, что откладывает отпечаток на его красоту. Невольно думается о печальной судьбе строгой помещицы . Здесь похоронен рано ушедший единственный муж, рано умершая единственная дочь и рано ушедший единственный внук. Печально.
Но все здесь созвучно стихам Лермонтова, которые вызывают щемящее чувство прекрасной печали

И вижу я себя ребенком, и кругом
Родные все места: высокий барский дом
И сад с разрушенной теплицей;

Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится — и встают
Вдали туманы над полями.
В аллею темную вхожу я; сквозь кусты
Глядит вечерний луч, и желтые листы
Шумят под робкими шагами.

Поблагодарим за репортаж блогера natanieln из Нововкуйбышевска, которая подготовила оперативный и хороший репортаж из святого для русского человека места — усадьбы Тарханы.

Весь репортаж смотрите здесь: http://natanieln.livejournal.com/19997.html

*

По теме

Back to top button