Происшествия мировые

В военном ведомстве опровергли падение разгонного блока «Фрегат» при перевозке в Плесецке

Информация о том, что на космодроме Плесецк в Архангельской области при транспортировке разгонного блока «Фрегат» в специальном контейнере опрокинулась перевозившая его железнодорожная платформа, не соответствует действительности, сообщили в российском военном ведомстве.

«На самом деле произошел сход с рельса одного колеса платформы. При этом платформа проехала в таком положении 3-5 метров и остановилась», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что перевозка подобных грузов на космодроме осуществляется на очень малой скорости, а сам разгонный блок транспортируется в специальном противоударном контейнере.

«После происшествия разгонный блок был возвращен в монтажно-испытательный корпус, где прошел все необходимые проверки и испытания. Вчера они завершились. По заключению фирмы-изготовителя блока — НПО имени Лавочкина — все системы разгонного блока функционируют нормально и он готов к использованию при очередном космическом запуске», — сказал собеседник агентства.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что контейнер с разгонным блоком «Фрегат», предназначавшимся для вывода на орбиту космического аппарата связи «Меридиан», упал с железнодорожной платформы во время транспортировки на заправочную станцию. Согласно этим сообщениям, во время движения состава к заправочной станции платформа при входе в один из поворотов перевернулась, опрокинув находившийся на ней контейнер с «Фрегатом» внутри.

Между тем, ранее сообщалось, что космические запуски с «Фрегатом» приостанавливались, поскольку запуск 22 августа с космодрома Куру во французской Гвиане ракеты-носителя «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя спутниками системы Galileo закончился неудачей.

«Вывод спутников на нецелевую орбиту стал результатом ошибки в ориентации разгонного блока «Фрегат-МТ» при втором включении его двигательной установки. Ошибка возникла после замерзания трубопровода подачи гидразина, который оказался связан единым крепежом с трубопроводом подачи гелия», — отмечалось в коммюнике комиссии, расследовавшей этот инцидент.

Как отметили участники комиссии, аналогичные аномалии были обнаружены на некоторых других «Фрегатах», как готовых, так и находящихся в производстве. Комиссия предложила разработчику и производителю «Фрегатов» — подмосковному НПО имени Лавочкина — принять ряд мер по недопущению подобного сбоя в дальнейшем, а также реализовать необходимые «немедленные меры» на уже произведенных разгонных блоках.

INTERFAX.RU

15 октября 2014 года 08:07

*

По теме

Back to top button