ВажноЖизнь

На сколько лет сокращают вашу жизнь ваши вредные привычки? Одна сигарета отнимает у вас 14 минут, а порция алкоголя — до 7 часов

Ученые подсчитали, насколько укорачивают свою жизнь курильщик, пьяница или наркоман от приема очередной дозы. Алкоголик лишает себя 23 лет жизни, а хронический кокаинист — 34 лет. Расчеты опираются на официальную статистику США и Великобритании. (Посмотрите графику по всем видам вреда для здоровья — впечатляет!)

Думаете, от одной сигареты вреда не будет? «На деле она может отнять у курильщика почти 14 минут жизни», — пишет The Daily Mail, ссылаясь на выкладки ученых, которые приведены на новом сайте Treatment4addiction. «Там подсчитали, насколько укорачивают свою жизнь курильщик, пьяница или наркоман от приема очередной дозы», — поясняет журналистка Мадлен Дэвис.

Например, утверждается: если регулярно выкуривать по 20 сигарет в день, проживешь на 10 лет меньше, чем мог бы. Алкоголик лишает себя 23 лет жизни, а тот, кто хронически употребляет кокаин, — 34 лет. Расчеты опираются на официальную статистику, в том числе данные ведомств США и Великобритании.

Менеджер проекта Джейк Трай пояснил, что методика дает приблизительные, а не четкие цифры. «Факторов чересчур много, чтобы со стопроцентной точностью вычислить, сколько времени ты теряешь из-за одной выкуренной сигареты или одной порции спиртного», — отметил он. Но, по его словам, методика дает достаточно точные прогнозы для тех, кто хронически употребляет некое вредное вещество.

Газета приводит инфографику, взятую с вышеупомянутого сайта.

Итак, при хроническом употреблении одна сигарета отнимает 13,8 минуты жизни, одна доза кокаина — 5,1 часа, одна порция алкоголя — 6,6 часа, одна доза метамфетамина — 11,1 часа, одна доза метадона — 12,6 часа, одна доза героина — 22,8 часа.

Если пересчитать на среднестатистические дневные дозы, то курильщик ежедневно укорачивает свою жизнь на 4,6 часа, алкоголик — на 14,1 часа, кокаинист — на 33,7 часа, а те, кто употребляет метадон, метамфетамин и героин — на 50,4 часа, 58,8 часа и 68,4 часа соответственно.

На сайте рассмотрены случаи среднестатистических курильщиков, алкоголиков и наркоманов. Курильщик начал регулярно курить в возрасте 17,8 лет. Выкуривал 20 сигарет в день. Умер в 68,7 лет. Курил 50,9 лет. Курение сократило его жизнь на 10 лет — то есть на 13%.

Типичный алкоголик начинает регулярно выпивать в 16 лет, выпивает в среднем по 2,14 порции в день и умирает в возрасте 55,6 лет. Алкоголь поглотил 29% его жизни (23,1 года).

Среднестатистический кокаинист начинает регулярно употреблять наркотик в 20 лет и умирает в возрасте 44,5 лет. Он теряет 44% жизни (34,5 года).

Человек, регулярно употребляющий метамфетамин, в среднем начинает это делать в 19,7 лет и умирает в возрасте 36,8 года. Он теряет 53% жизни (41,9 года).

Тот, кто регулярно употребляет метадон, начинает это делать в возрасте 22,3 лет и умирает в 40,5 лет. Он теряет 49% жизни (38,2 года).

Тот, кто регулярно употребляет героин, начинает делать это в 23 года и умирает в 37,5 лет. Он теряет 52% жизни (41,2 года).

Источник:

InoPressa.ru

———-

*

По теме

Back to top button