в России

Счетная палата: РФ не сможет заместить попавшие под эмбарго продукты (инопресса)

Как следует из направленного в Госдуму отчета, в ближайший год России не удастся значительным образом увеличить производство продуктов питания взамен импортных, попавших под санкции Москвы.

В ближайший год Россия не сможет справиться с полным замещением импорта продуктов, в отношении которых введено эмбарго, из-за ограниченных возможностей российского аграрного сектора. Это следует из направленного в Госдуму отчета Счетной палаты РФ о бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, о котором во вторник, 14 октября, сообщает газета «Коммерсант».

Наиболее серьезные проблемы, по прогнозу ведомства, возникнут с некоторыми видами мяса и молочной продукции. В частности, в 2013 году оставались незагруженными 41 процент мощностей по производству цельномолочной продукции, при этом доля импорта молока достигала 60 процентов, говорится в отчете. Загрузить имеющиеся мощности будет сложно, поскольку при производстве ряда видов продукции используется сырье, в отношении которого также введено эмбарго, предупреждают далее аудиторы СП. Похожая ситуация, по данным Счетной палаты, сложилась в мясоперерабатывающей промышленности.

СП подтвердила негативный прогноз Минэкономики

Как отмечает далее «Коммерсант», подготовленный Счетной палатой отчет подтверждает сделанные ранее прогнозы Минэкономики. По оценке этого ведомства, производство молока в России в ближайшее время практически не вырастет, а его импорт снизится на 10 процентов, что приведет к росту цен и снижению потребления молочной продукции. Аналогичную ситуацию Минэкономики предвидит и в отношении говядины, зато ожидает роста производства российской свинины, пишет газета.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button