в России

В европейской части России тепло скоро сменится мокрым снегом

Погода будет преимущественно облачной, временами пройдут небольшие дожди, среднесуточная температура на 4–5 градусов превысит среднюю многолетнюю. Минувшие выходные подарили замечательную «сентябрьскую» погоду — комфортную и очень теплую, со среднесуточной температурой на 5–8 градусов выше климатической нормы. Но вскоре ситуация в атмосфере изменится.

Тропосферный гребень начинает ослабевать, юго-западные потоки постепенно будут разворачиваться на западные и далее ― на северо-западные. Располагающаяся севернее Москвы высотная фронтальная зона постепенно просядет на юг. Это вызовет ухудшение погоды и сначала плавное, а ближе к выходным скачкообразное понижение температуры.

Во вторник Москва останется во влажном субтропическом тепле. Погода будет преимущественно облачной, местами пройдут небольшие дожди. Температура претерпит небольшие колебания в сторону понижения, но будет все еще очень высокой. Главная особенность ― очень теплая ночь ― около +10.

Отличительной особенностью середины недели станут дожди ― обильные продолжительные. В среду — четверг в зоне волнового циклона может выпасть от декадной до полумесячной нормы осадков. С учетом накопленного дефицита осадков это очень полезно. Прежде всего — для ликвидации природных пожаров и уменьшения пожароопасности. Температурная аномалия сократится до 2–3 градусов.

Ну а ближе к выходным резко похолодает ― не исключается мокрый снег и минусовая температура в ночные часы.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button