Общество

Из 46 тыс. очередников только 1477 жителей области смогут поехать в санаторий бесплатно в 2014 году

Областной кабинет министров сегодня одобрил внесение изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Самарской области, путевками на санаторно-курортное лечение».

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией получателями социальной помощи в виде бесплатных путёвок являются труженики тыла, ветераны труда, жертвы политических репрессий, получатели трудовой пенсии по старости, малоимущие студенты.

В предлагаемом варианте данный вид социальной помощи будет оказываться адресно и только при условии, если величина денежного дохода на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в области для этих категорий граждан. Все граждане, вставшие на учёт в качестве нуждающихся в санаторно-курортном лечении, до вступления в силу изменений, предусмотренных проектом, сохранят за собой право на обеспечение путевками.

На 1 января 2014 года в списках учёта на получение путёвок состояли около 46 тыс. граждан. На реализацию данного закона в 2014 году в областном бюджете предусмотрено 38,9 млн. рублей. Эти средства позволят приобрести путёвки для 1477 граждан.

Теперь законопроект поступит на обсуждение депутатам Самарской Губернской Думы.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button