Небо

Разрабатывается устройство для удаленного управления с МКС

Посетители дня открытых дверей в техническом центре Европейского космического агентства (ЕКС) столкнулись лицом к лицу с кентавром, пока осматривали лабораторию телеробототехники. Оснащенный колесами 4×4 и парой подвижных манипуляторов, каждый из которых оборудован зажимами и камерой, этот ещё находящийся в разработке робот по имени Interact Robot Centaur разработан для астронавтов , которые будут осуществлять дистанционное управление, находясь на борту Международного космической станции (МКС).

Открытое тестирование устройства будет проводиться в следующем году при помощи системы управления, уже установленной на МКС для эксперимента Haptics-1 по оценке использования обратной связи по усилению в условиях невесомости. Одна из целей устройства – заложить основу для будущего дистанционного управления марсоходом астронавтами на орбите Красной планеты.

Марс находится слишком далеко для прямого дистанционного управления с Земли, поэтому астронавты, находящиеся на орбите, смогли бы помочь преодолеть проблему временной задержки.

В правой части фотографии можно также увидеть надеваемый экзоскелет для управления.

В лаборатории ESA»s Telerobotics & Haptics Lab, открытой в 2009 году, разрабатываются передовые технологии для взаимодействия между машинами и человеком, расширяя использование человеческого чувства осязания для планетарных и космических сред.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button