Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Жителям Солнечного микрорайона не удалось отстоять дубовую рощу
Скандалом обернулись публичные слушания о смене зонирования участка на улице Солнечной в Самаре. Сейчас там находится дубовая роща, а застройщик намерен возвести многоэтажные дома. Сторонники и противники застройки едва не сошлись в рукопашной.
Строительная компания ООО «СДЦ Строй» намерена возвести несколько многоэтажек в границах улиц Солнечной и Губанова. Сейчас на этом месте находятся дубовая роща и заброшенный санаторий. У жителей окрестных домов появились опасения, что зеленый уголок будет ликвидирован.
Интерес к слушаниям оказался огромным, и один из самых больших залов в городе не смог вместить всех желающих. Люди заняли все проходы, некоторые сидели на принесенных стульях, которые собирали по всему ДК. В зале собралось более тысячи человек, и многие были настроены весьма агрессивно. Один из участников даже попытался сорвать начало слушаний, требуя от ведущего предъявить доверенность на проведение слушаний. «Он не имеет права вести слушания, его никто не уполномачивал!» — несколько раз выкрикнул мужчина. Его поддержал зал, хором скандировавший «документы!»

У аграриев началась «Золотая осень-2014»
XVI российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит с 8 по 11 октября в Москве на территории выставочного комплекса «ВДНХ». Представители всех направлений АПК собираются, чтобы рассказать о своих достижениях и отпраздновать окончание сельскохозяйственного года.
Выставка приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Аграрии Самарской области традиционно принимают участие в этом ежегодном празднике урожая.
Официальную делегацию региона возглавит заместитель председателя правительства Самарской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот. В составе делегации — главы муниципальных районов, руководители управлений сельского хозяйства, представители аграрного сектора региона, научных учреждений, общественности.
Экспозиция Самарской области будет представлена коллективным стендом ведущих организаций агропромышленного комплекса, инвестиционными проектами и лучшими региональными продовольственными товарами. В числе участников — ГУП СО «Самарский Центр развития животноводства «Велес», ООО «Радна», ООО СХП «Неприк», ООО «Фабрика качества», ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады», ЗАО «Евротехника», Самарская государственная сельскохозяйственная академия.

Самарские окулисты оперируют новорожденных
За год в областной офтальмологической больнице имени Ерошевского прооперировали 12 малышей, которые появились на свет раньше положенного срока. Если бы не своевременное вмешательство врачей, эти дети могли ослепнуть.
Самарчанка Ирина Сахно с нетерпением ожидала рождения второго ребенка. Олеся родилась на пару месяцев раньше срока. Как правило, у недоношенных детей возникают те или иные сложности со здоровьем. У Олеси, например, практически сразу начались проблемы с глазками. В областной офтальмологической больнице имени Ерошевского малышке поставили диагноз ретинопатия. Если не провести вовремя операцию, это заболевание может привести к слепоте.
Раньше Ирине пришлось бы срочно мчаться в Москву, Калугу или Чебоксары. К счастью, год назад подобное лазерное вмешательство стали делать в Самаре. В больнице Ерошевского организовали службу помощи недоношенным детям.

Лучшим спортсменам и тренерам присвоили почетные звания
В конференц-зале департамента спорта области прошла торжественная церемония вручения знаков отличия спортсменам и наставникам Самарской области. Со среды в регионе на три заслуженных мастера спорта и на три «международника» стало больше.
Награды вручали исполняющая обязанности министра спорта области Галина Дорохова и заместитель министра Лидия Рогожинская. Дорохова сообщила, что министр спорта Дмитрий Шляхтин находится в Москве на совещании по ЧМ-2018, и зачитала поздравление от его имени: «Ваши победы вдохновляют молодых спортсменов на покорение новых вершин. В 2014 году спортсмены области завоевали 835 медалей. Своими успехами вы доказали, что Самарская область возвращает лидирующие позиции в России».
Затем и.о. министра перешла к награждению. Дорохова вручила благодарность министра спорта РФ Виталия Мутко тренерам Анатолию Трохименко (пятиборье), Татьяне Климентовой, Алле Журавлевой и Юрию Кириченко (все — плавание), Ирине Донцовой (прыжки в воду). А тренер-преподаватель тольяттинской КСДЮСШОР-10 «Олимп» Елена Белкова награждена знаком «За заслуги в развитии физкультуры и спорта».

«Самарская газета»

Петрушкины истории
«Лукоморье» встречает гостей
«Мама, ты не забыла выключить телефон?» — зрители на открытие сезона собрались маленькие, но воспитанные. Самарское «Лукоморье» — солидное и молодое одновременно. 4 октября театр Льва Митрофанова открыл свой 15-й сезон, который стал для него вторым в качестве муниципального. В помещении, предоставленном администрацией, пока проходит ремонт, поэтому своих гостей труппа принимает в Музее модерна (ул. Фрунзе, 159).
Первым спектаклем сезона стал «Петрушка Ра-та-туй». Почему «Ра-та-туй»? Потому что у русской балаганной куклы Петрушки еще много имен: Петр Иванович Уксусов, Петр Петрович, Петруха Самоваров, Ваня, Ванька Рататуй, Ванька Ру-тю-тю, Иван Иванович Гуляка.
Шут с огромным носом, в красном кафтане попадает в нелепые и смешные ситуации, конфликтует и все время от кого-то убегает. Всего два артиста — Ирина Петрова и Сергей Медведев — создают внутри балаганчика образы самого Петрушки, музыканта, военного, полицейского-городового, врача, иностранного туриста и еще многие другие.

Автогородок открыт!
В парке имени Гагарина начал работу новый обучающий аттракцион
Вчера в парке имени Юрия Гагарина состоялось торжественное открытие детского автогородка. Мальчишки и девчонки смогли оценить его по достоинству: их пригласили поучаствовать в конкурсе юных инспекторов дорожного движения. Также ребята стали свидетелями шоу изюминкой которого были велотрюки стар-шеклассников-экстремалов.
Жизнь здесь будет кипеть
Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов на открытии заявил, что автогородок будет для малышей не только аттракционом, но и учебным комплексом для изучения правил безопасности на дорогах. А организацией таких полезных уроков займется городской департамент образования совместно с представителями ГИБДД.
— Идея создать такой объект родилась довольно давно, — рассказывает Виктор Кудряшов. — В итоге в прошлом году на совещании в правительстве Самарской области по безопасности дорожного движения мы предложили отрыть детский городок в парке имени Гагарина и взяли на себя все расходы. Мне кажется, что результат получился очень достойный.

Тепло станет везде
До 10 октября отопление обещают дать во всех школах и детсадах
Вопрос, когда во всех школах и детских садах города начнется отопительный сезон, стал одним из главных на заседании комитета по образованию и науке Думы г.о. Самара, которое состоялось 7 октября. По данным профильного департамента администрации Самары, по состоянию на 29 сентября текущего года отопление не было подключено в 33 образовательных учреждениях из 403. Большинство имеющихся проблем связано с авариями на теплосетях и отсутствием теплоносителя. Но ситуация меняется ежечасно, и тепло во все образовательные учреждения города должно поступить к 10 октября.

— Видно, что администрация контролирует ситуацию. К 10 октября отопление должно быть включено во всех образовательных учреждениях города, — отметил председатель комитета по образованию и науке Анатолий Гриднев.

«Коммерсантъ»

Самарский банк ликвидируют путем признания его несостоятельным
В арбитражный суд Самарской области поступило заявление о банкротстве ОАО Банк «Приоритет». Лицензия на осуществление банковских операций кредитной организации была отозвана в конце сентября в связи с потерей ликвидности и невозможностью «своевременно исполнять обязательства перед кредиторами». При этом, по словам одного из учредителей «Приоритета» Дениса Машкова, группа акционеров и юристов банка сейчас прорабатывает вариант возможного обращения в суд в попытке оспорить решение о банкротстве кредитной организации и постановление об отзыве у нее лицензии.

В Тольятти вновь не нашлось арендаторов на рекламные конструкции
Мэрии Тольятти и со второй попытки не удалось разыграть право установки наружной рекламы в городе. На четыре аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию щитов размером 3х6 не было подано ни одной заявки. Еще по двум аукционам рекламные конструкции удалось разыграть частично. Таким образом, пока администрации удалось выручить от проведения торгов только 19,21 млн рублей, тогда как в бюджете города на этот год заложена сумма в размере 410 млн рублей. Сложившуюся ситуацию планируется обсудить в думе Тольятти. По мнению депутатов, аукционы вновь не состоялись, так как мэрией города не были созданы условия для их проведения. Сторонние эксперты объясняют отсутствие ажиотажа вокруг торгов в Тольятти тем, что рынок наружной рекламы в городе не интересен федеральным операторам.

«Самарское обозрение»

Свисток в придачу
В Самаре готовятся к созданию муниципальной полиции.
Вместе с новыми полномочиями, налогами и командой будущий сити-менеджер Самары может получить и собственную полицию.

Госрезерв — в туалете
Несогласованность федеральных ведомств оставила область без лабораторного контроля зерна.
Продажа Росимуществом здания на улице Антонова-Овсеенко, 44 повлекла за собой коллапс в системе Россельхознадзора – зерновая лаборатория его областного управления лишилась специализированных помещений.

«Пламя» разгорелось не на шутку

Реконструкция муниципального кинотеатра обошлась вдвое дороже запланированного
Стоимость реконструкции кинотеатра «Пламя» в самарском поселке Прибрежный неожиданно выросла сразу в два раза уже после подписания контракта и завершения работ.

«Российская газета»

Министерство культуры России возьмет под свой контроль самарские памятники, поскольку местные власти не справляются
Спасти «веками сложившийся облик купеческой столицы Поволжья» Самары требует Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Челобитная в историю С открытым письмом к главе Министерства культуры Владимиру Мединскому обратилась председатель ВООПИиК, член совета при президенте РФ по культуре и искусству Галина Маланичева. В опубликованном на сайте организации документе говорится, что проведенная проверка выявила «беспрецедентно низкий уровень государственной охраны историко-культурного наследия в регионе».
«В период 2002–2008 годов в Самаре было взято на учет большое количество памятников регионального значения. Однако в дальнейшем, без каких-либо должных оснований, министерством культуры Самарской области были отменены приказы о постановке на учет более чем 600 памятников, в связи с чем объекты приобрели статус «вновь выявленных». По большинству таких памятников (свыше 450) в 2012–2014 годах были приняты решения об отказе во включении их в единый госреестр, хотя многие из них обладают несомненной историко-культурной ценностью», – указывается в обращении.

«Комсомольская правда»

Два эшелона новобранцев из Самарской области отправят на Дальний Восток
С 1 октября на территории Самарской области началась осенняя призывная компания. Первые лица областного военного комиссариата рассказали на пресс-конференции, что ждать новобранцам в этом году.
— В этом году призывники из Самарской области не будут направляться на Северный Кавказ, однако два эшелона новобранцев будут отправлены нести службу на Дальний Восток, — рассказал военный комиссар Самарской области Александр Даньшин. — Одна из особенностей этой призывной компании заключается в том, что молодым людям с высшим образованием будет предлагаться подписать контракт на два года в одной из выбранных ими же частей и по той специальности, что указана у них в дипломе. Еще одно нововведение это — проверка всех призывников на ВИЧ и вирусный гепатит.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button