Мировая пресса

Исчезновение Аральского моря

На снимках из космоса видны лишь отдельные участки воды, оставшиеся от исчезающего Аральского моря, которое некогда было четвертым по величине континентальным морем в мире. На самом деле исчезновение этого моря является серьезным предостережением: это предвестник войны за воду в Средней Азии, которой многие уже давно опасаются.

Снимки со спутников показывают, как хищнические наклонности диктаторов превратили четвертое по величине континентальное море в мире в отравленную пустыню

Фотографии, которые на этой неделе опубликовало американское космическое агентство NASA, представляют собой графическую хронику природной катастрофы, случившейся в пустыне Кызылкум в Средней Азии. На снимках, сделанных спутником Terra, видны лишь отдельные участки воды, оставшиеся от исчезающего Аральского моря, которое некогда было четвертым по величине континентальным морем в мире. В 2001 году эти участки были темно-зелеными, в 2005 году они уже стали светло-зелеными, потому что море продолжало мелеть, а на снимках, сделанных в этом году, они полностью исчезли. Море, которое некогда занимало площадь в 67 тысяч квадратных километров, теперь превратилось в пустыню.

На самом деле исчезновение этого моря является серьезным предостережением: это предвестник войны за воду в Средней Азии, которой многие уже давно опасаются.

Несмотря на то, что спутниковые фотографии были опубликованы всего несколько дней назад, о высыхании Аральского моря известно уже очень давно. Эта история началась с желания советских властей создать новую хлебную житницу, удаленную от юга России и Украины, а также защищенную от возможного вторжения с Запада.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button