Мировая пресса

Ученые: ВИЧ появился в Киншасе в 1920-е годы

Человек впервые заразился вирусом иммунодефицита (ВИЧ) в 1920-х годах на территории, где сейчас находится столица Демократической Республики Конго — Киншаса, заявили ученые.

По их мнению, рост населения, сексуальные контакты и появление железных дорог стали основными факторами распространения болезни.

К этому выводу ученые пришли после генетического анализа вируса, полученного из образцов крови, взятых в Киншасе в 1959 году. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Распространению вируса в ДРК также могли поспособствовать торговля секс-рабынями, быстрый рост населения и нестерильные иглы в клиниках.

Благодаря построенной Бельгией железной дороге каждый год столицу посещали до миллиона человек, увозя затем вирус с собой в соседние регионы.

ВИЧ считался одной из самых больших опасностей для человечества в 1980-х годах, когда им заразились почти 75 млн человек.

Тема споров

Было известно, что вирус появился в Африке намного раньше, но когда точно это произошло и где – оставалось загадкой и служило темой бесчисленных научных споров.

Ученые из Оксфордского университета и университета Левена в Бельгии попытались воссоздать генеалогическое дерево ВИЧ, чтобы выяснить выявить, где появился самый первый вирус.

Исследователи проанализировали мутации в генетическом коде ВИЧ.

«Вы можете увидеть следы истории в сегодняшнем геноме, в нем остались метки мутации, которые нельзя стереть», — сообщил Би-би-си Оливер Пайбус из Оксфордского университета.

Исследовав эти метки мутации, ученые построили «генеалогическое древо» и проследили появление вируса у человека.

ВИЧ является мутировавшим вирусом шимпанзе, которым человек, вероятно, заразился в ходе контакта с зараженной кровью животного.

Би-би-си

*

По теме

Back to top button