Люди (архивная рубрика)

В 200-метровую пещеру на воздушном шаре

Знакомьтесь: это 70-летний искатель приключений из Австрии Иван Трифонов. Он является опытным пилотом тепловых аэростатов, а также обладателем четырёх рекордов Гиннесса. Недавно его посетила идея опуститься на воздушном шаре в одну из пещер хорватских гор Велебит. Он решил достичь дна на глубине 200 метров и подняться обратно. До него на подобное не решался никто.

Вдохновила экстремала на такой опасный спуск книга Жуля Верна «Путешествие к центру Земли», а также предыдущий рекорд, который состоялся тоже в этой пещере. Ровно 10 лет назад ещё один австриец Феликс Баумгартнер совершил с вершины пещеры прыжок с парашютом.

Специально для спуска аэростат был немного модифицирован: шар уменьшен, а вместо корзины закреплены баки со стальными трубками, которыми Трифонов отталкивался от стен.

Исторический полёт занял 25 минут от взлёта и до посадки. После приземления Трифонов выразил сомнения, что кто-либо в будущем сможет это повторить.

[Иван Трифонов, экстремал из Австрии]:
«Это очень сложно сделать, очень сложный проект. Нужен специальный шар, благоприятная погода и хорошая команда. Это было очень сложно, не думаю, что кто-то сможет это повторить, я искренне в это не верю».

Пещера Мамет имеет форму перевёрнутой воронки и известна благодаря своему входу шириной около 60 метров.

А вот Трифонов стал знаменитым после того, как в 1996 году первым совершил одиночный полет на тепловом аэростате над Северным полюсом.

ntdtv.ru

***

По теме

Back to top button