Мировая пресса

Черный рынок и пустые прилавки в стране санкций. «Возвращение» Советского Союза (инопресса)

Рубль продолжает пугающее падение. Тысячи россиян уже позаботились о том, чтобы забрать свои накопления из банков. Путин с успехом реализовал практически невыполнимую миссию по возвращению доверия к рублю, но теперь ситуация близка к краху.

В супермаркетах больше нет пармезана, цены поднялись до небес, санкционные меры наносят удар по олигархам — друзьям Путина, пишет Никола Ломбардоцци в газете La Repubblica.

«В районе Китай-города есть тип, который продаст тебе все, что пожелаешь: и пармезан, и испанский окорок. Но прежде ему надо позвонить. Покупка обойдется тебе в два раза дороже, чем два месяца назад, но это будет хороший товар. Сотни «секретных» телефонных номеров передаются из уст в уста среди русских, которые могут себе позволить купить французский сыр по баснословной цене, норвежский лосось и даже свежие йогурт и сметану из враждебной Украины, — утверждает корреспондент. — Но, если ты преподаватель средней школы, как Ольга Дмитриевна, остается только вздыхать».

«Сербские яблоки? Никогда раньше не видела. И стоят в три раза дороже, — цитирует учительницу корреспондент. — Русские яблоки были неплохие, но они пропали. Их слишком мало, чтобы удовлетворить спрос. Если думать только о нефти, останешься без яблок, молока и яиц, даже картошку теперь приходится поискать».

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button