Культура в России

Басилашвили и Фрейндлих первыми посетили БДТ. Театр открылся после трёхлетней реставрации

Движение в центре Петербурга днём, 26 сентября, было перекрыто. БДТ праздновал открытие после ремонта. И первыми посетителями Большого драматического театра имени Товстоногова стали известные и любимые артисты. От ресторана, где состоялась их встреча, они прошествовали до БДТ: Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Нина Усатова, Геннадий Богачев, Валерий Ивченко и вся труппа БДТ.

В открытии принял участие и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Краткую экскурсию для него провёл художественный руководитель театра Андрей Могучий, который и открыл дверь отреставрированного здания специально изготовленным символическим ключом.

В этот день премьер также поздравил с 80-летним юбилеем актера Олега Басилашвили. он отметил, что очень символично, что именно в этот день открывается БДТ. 55 лет своей жизни артист отдал Большому Драматическому театру.

Для зрителей театр откроется уже в это воскресенье, 28 сентября.

Ремонт исторического здания БДТ начался в 2011 году, на него было выделено 7 млрд рублей из федерального бюджета. Было реконструировано и частично заменено сценическое и постановочное оборудование, отреставрированы фасады, зрительный зал, архитектурно-художественные элементы интерьера, а также переоборудован репетиционный зал.

В зрительном зале появилась сцена-трансформер, а также новейшие световые и звуковые установки. По всему периметру зала теперь расположены камеры.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button