в Мире

Лидер Северной Кореи приболел, но чем — непонятно

Государственные СМИ Северной Кореи сообщили о недомогании ее лидера Ким Чен Ына. Однако от какого именно заболевания страдает молодой лидер КНДР, пока неизвестно. В четверг государственное телевидение Северной Кореи сообщило, что 31-летний вождь пребывает в “некомфортном физическом состоянии”, однако не назвало причину недомогания.

Третий представитель династии Кимов не появлялся на публике вот уже три недели.

Ким Чен Ын отсутствовал и на сессии Верховного народного собрания (ВНС) – высшего законодательного и представительного органа власти Северной Кореи.

Отсутствие лидера КНДР на сессии ВНС, куда он был избран в марте этого года, породило очередные слухи о состоянии его здоровья.

Вечером в четверг государственное телевидение показало документальные кадры об одном из регулярных инспекционных визитов Ким Чен Ына, на которых видно, что молодой лидер хромает.

Излишний вес, подагра, диабет…

В последний раз Ким Чен Ын появлялся на публике 3 сентября. Он присутствовал на концерте женской эстрадной группы “Моранбон Бэнд”, участниц которой, по некоторым слухам, лидер подбирал самолично.

Ранее в этом году на официальных сьемках традиционных визитов Кима на заводы и в военные гарнизоны можно было отчетливо заметить, что лидер КНДР, явно страдающий от излишнего веса, слегка прихрамывает. Брюки подчеркнуто свободного покроя, возможно, подобраны специально для того, чтобы скрыть неровность походки.

Южнокорейское новостное агентство “Йонхап” со ссылкой на источник, хорошо знакомый с ситуацией в Северной Корее, сообщило, что Ким страдает от подагры, гиперурекемии (повышенного содержания мочевой кислоты в крови), гиперлипидемии (повышенного содержания в крови липидов, или жиров), ожирения, диабета и повышенного артериального давления.

Наследственность или неправильный образ жизни?

Агентство «Йонхап» также сообщает, что ухудшение здоровья Кима многие связывают с излишним потреблением алкоголя и перееданием.

Однако неназванный источник агентства попросил не забывать, что подагра является наследственным заболеванием семьи Кимов: от нее страдали дедушка нынешнего вождя Ким Ир Сен, его отец – Ким Чен Ир, и старший брат – Ким Чен Нам.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button