ВажноОбщество

На набережной Самары установлена мемориальная композиция к 100-летию Первой Мировой войны

22 сентября на Некрасовском спуске волжской набережной в Самаре состоялось торжественное открытие мемориальной композиции к 100-летию начала Первой Мировой войны. Скульптура представляет собой стелу с вмонтированным корабельным колоколом с теплохода «Кашгар», который в годы той войны сыграл особую роль.

В 1916 году по инициативе самарского губернатора Андрея Станкевича судно было переоборудовано в «плавучий госпиталь», на котором раненные воины проходили реабилитационный курс во время речного путешествия Самара-Астрахань-Самара. Таким образом, «Кашгар» стал для многих фронтовиков не только местом лечения после боевых ранений, но и психологического восстановления после увиденного на фронте.

Скульптурная композиция представляет собой стелу, в которую вмонтирован корабельный колокол с того самого теплохода. Сохранить эту реликвию удалось благодаря самарскому коллекционеру Дмитрию Хмелёву. По задумке создателей мемориал посвящен воинам Российской Императорской армии, сотрудникам Красного Креста, благотворителям и речникам.

В церемонии открытия мемориала приняли участие несколько сотен самарцев самых разных возрастов и профессий – будущие речники, учащиеся профессиональных учебных заведений, историки, искусствоведы, жители города.

Другие подробности сообщает на своем сайте городская Администрация Самары

*

По теме

Back to top button