Общество

Проведена общая сборка ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблём «Союз ТМА-14М»

22 сентября в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома специалисты предприятий ракетно-космической отрасли провели общую сборку ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз ТМА-14М».

На первом этапе работ космическая головная часть (ТПК «Союз ТМА-14М» под головным обтекателем) была пристыкована к третьей ступени ракеты-носителя «Союз-ФГ». Затем к головной части была пристыкована двигательная установка системы аварийного спасения (САС). Завершением общей сборки стала стыковка блока в составе космической головной части с третьей ступенью ракеты-носителя к «пакету» из первой и второй ступеней.

Сегодня же Государственная комиссия по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов должна принять решение о готовности ракеты космического назначения к вывозу на стартовый комплекс.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14М» запланирован на 00:25 московского времени 26 сентября.

www.federalspace.ru

***

По теме

Back to top button