Общество

ФНС напоминает о необходимости уплаты налогов до 1 декабря 2023 года

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 22 по Самарской области информирует.

ФНС напоминает о необходимости уплаты налогов до 1 декабря 2023 года

На сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2023 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как ими воспользоваться, что делать, если налоговое уведомление не получено.

До конца октября налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте заказными письмами или размещены в личном кабинете налогоплательщика и в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, если налогоплательщик пользуется этими сервисами.

По желанию гражданина адресованное ему налоговое уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением в любой налоговый орган, обслуживающий физлиц, или в МФЦ, предоставляющий данную услугу.

Указанные уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств (за период владения в течение 2022 года).

При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумаге в следующих случаях:

1. при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта от уплаты налогов на имущество;

2. если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение — отправка уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность его направления налоговым органом;

3. если налогоплательщик является пользователем личного кабинета налогоплательщика и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге;

4. если налогоплательщик направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортном, налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или через сервис «Обратиться в ФНС России».

Оплатить исчисленные налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Налоговые уведомления – на ЕПГУ

Федеральным законом от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.07.2023 предусмотрена возможность получения налоговых уведомлений для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам налогоплательщиками — физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получение через ЕПГУ указанных документов налоговых органов возможно при соблюдении двух условий:
— налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;
— налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ случая.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через ЕПГУ налогоплательщик — физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

*

По теме

Back to top button