Небо

Российские ученые планируют создать «умные» мини-спутники

Директор Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (Томск) Сергей Псахье заявил, что российские ученые планируют создание мини-спутников, способных объединяться в разные конструкции и группировки, производить ремонт друг друга и самообучаться, находясь на орбите.
Это будут первые в мире подобные спутники. В Томске уже прошел круглый стол, на котором собрались представители местных вузов и отраслевых предприятий.

Пример «КубСата». © estcube

В ходе круглого стола Псахье отметил, что планируемые спутники на основе «КубCатов» (CubeSat) — новая ступень в развитии космонавтики, так как такие спутники могут взаимодействовать друг с другом, передавать друг другу команды и обладать разнообразными функциями.

Летчик-космонавт Владимир Джанибеков провел аналогию с пауками — спутники могли бы захватывать друг друга «лапами» и проводить ремонт в космосе. Такие аппараты, обладающие способностью выстраиваться в конструкции, — необычная инновационная идея, которую можно реализовать.

В проекте принимают участие Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, Томский политехнический университет, Самарский аэрокосмический университет, Московский авиационный институт, а также, как сообщает ИТАР-ТАСС, ведущие предприятия космической отрасли — РКК «Энергия», ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button