Общество

Большую прочную игрушку в подарок амурскому тигру Кактусу ищут специалисты самарского зоопарка

Амурский тигр по кличке Кактус из самарского зоопарка 25 сентября отметит свой седьмой день рождения, сообщила заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Алена Киреева.

«25 сентября отмечается международный День тигра. Он совпадает с днем рождения нашего амурского тигра Кактуса. В этот день юные посетители смогут принять участие в конкурсах рисунков и стенгазет, а также в викторинах, посвященных тиграм», — рассказала А.Киреева.

В честь именинника зоопарк будет украшен праздничными плакатами, а посетители по давней традиции три раза прокричат «С днем рождения, Кактус!».

Самому виновнику торжества, по словам А.Киреевой, устроят праздничный ужин — в свой день рождения он получит дополнительный кусок мяса.

«К слову, ежедневно Кактус съедает около 12 кг мяса», — уточнила А.Киреева.

Между тем, она отметила, что работники зоопарка давно хотят подарить Кактусу игрушку, но найти ее пока не получается.

«Кактусу нужна большая и прочная игрушка. На эту роль подходят старые буйки или дорожные конусы, но достать их очень сложно. В день рождения тигра мы будем принимать игрушки от посетителей, но если ни одна из них не подойдет имениннику, то мы их отдадим другим животным», — рассказала А.Киреева.

Свое имя амурский тигр получил не случайно, у его родителей также были имена «растительной» тематики — маму звали Ирис, а отца Кедр.

«Наш Кактус получил такую кличку из-за своего характера: в детстве он был задиристым, «колючим». Сейчас он очень добрый и общительный, любит купаться и брызгаться», — рассказала А.Киреева.

Амурский тигр — самый крупный тигр в мире и единственный подвид тигров, сумевший освоиться в снегах. Он также один из самых малочисленных подвидов тигра, занесен в Красную книгу.

18.09.14 18:04
INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button