ВажноМировая пресса

Референдум в Шотландии — пример демократии (инопресса)

Все британские газеты много пишут о референдуме в Шотландии по вопросу о независимости. Daily Telegraph в своей редакционной статье заявляет, что каким бы ни оказался результат референдума, Великобритания никогда не будет такой, как прежде.

Да, единение корон Англии и Шотландии останется в силе, так как королева Елизавета II останется главой государства в Шотландии даже в случае, если та выберет независимость.

Но, продолжает газета, отделение Шотландии приведет к расколу в институтах создававшимися веками, и к разделу собственности. Как и в любом разводе, это будет болезненный процесс.

Но если Шотландия скажет «нет» независимости, в особенности если это будет сделано лишь с небольшим перевесом, то это тоже принесет серьезные проблемы.

Independent считает, что если Шотландия проголосует за независимость, то это будет последним примером британской демократии.

Развитие демократии в Великобритании было совместным английским и шотландским процессом с тех пор, как в 1797 году был заключен Акт об унии.

Процесс заключения этого акта был сам по себе полностью демократическим по стандартам того времени. Переговоры велись между представителями парламентов обеих стран, а затем оба парламента приняли необходимое законодательство.

То, что демократия оказалась именно англо-шотландским достижением, можно продемонстрировать с помощью такого примера: с 1797 года 12 британских премьер-министров либо родились в Шотландии, либо были шотландского происхождения.

И процесс роспуска унии, если того захотят шотландцы, также начался именно в парламенте, принявшем необходимые законы для проведения референдума.

Ожидается, что явка избирателей на шотландском референдуме будет необычайно высокой. Рекордные 97% людей старше 16 лет зарегистрировались для голосования.

Опросы общественного мнения указывают, что как минимум 90% «твердо намерены» проголосовать. Этот процент практически не меняется в зависимости от возраста или социального класса.

Это – лучший пример демократии. Именно поэтому, то, как был организован и проведен шотландский референдум, окажет большое влияние на весь мир, вне зависимости от его результата.

Если процесс может быть организован с соблюдением всех законов, мирно и с максимальным участием граждан, как это было сделано в Шотландии, то почему каталонцы, или баски, или бретонцы, или корсиканцы, или фламандцы, или даже венецианцы, не могут также подвергнуть испытанию свои надежды, задается вопросом Independent.

Из обзора прессы bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button