Общество

Общегородской диктант «Моя любимая Самара» написали свыше 6 тысяч человек

В Самаре 9 сентября в конференц-зале Самарского филиала Московского городского педагогического университета и в школах г.Самары прошел диктант «Моя любимая Самара». Все желающие смогли проверить свое знание русского языка. Как сообщили организаторы, оценки, полученные на диктанте, на школьные баллы никак не повлияют. А добровольцам и вовсе гарантировали конфиденциальность.

В акции, проводимой в рамках мероприятий «Года культуры»и приуроченной ко Дню города, приняли участие свыше 6000 человек. В основном это были школьники, студенты, пожилые люди и сотрудники муниципальных предприятий.

Диктант «Моя любимая Самара» проводился по аналогии с «Тотальным диктантом». Автора будущего текста до последнего держали в секрете. Все думали, что как обычно, будет кто-то из классиков литературы. Однако текст с описанием старой Самары был взят из книги ныне покойного известного самарского архитектора Вагана Каркарьяна.

Каждый участник получил индивидуальный бланк и визитку с персональным номером, по которому смог узнать свой результат на специальном сайте после 12 сентября.

МБУ г.о. Самара «Городской молодежный центр информации и аналитики» проанализировал результаты диктанта и дал следующую общую оценку грамотности самарцев:
— на «отлично» написали 15% участвующих;
— на «хорошо» написали 38% участвующих;
— на «удовлетворительно» написали 33% участвующих;
— на «неудовлетворительно» написали 14% участвующих.

Можно сказать, что главный итог «Самарского диктанта» – это не количество получивших «пятерки» или «двойки», а количество просто пришедших его писать.

МБУ «Городской молодежный центр информации и аналитики»

*

По теме

Back to top button