ВажноОбщество

Итоги выборов в Самарской области (подборка сообщений)

Информация с сайта Центризбиркома по состоянию на 15.09.2014 07:38. Всего могли проголосовать в день выборов 2 429 343 избирателей, живущих в Самарской области. Как сообщается, действительными были признаны 1 471 962 бюллетеней для голосования. Таким образом выводим цифру, что в выборах принимали участие 60,6% избирателей. Самарский избирком сообщил к вечеру понедельника, что явка на выборах была 57%. Далее приводится структура предпочтений голосовавших.

Число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования 2 429 343

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно 222 747

Число действительных избирательных бюллетеней 1 471 962

Белоусов Михаил Владимирович 25 237 — 1.69%
Маряхин Михаил Иванович 16 833 — 1.13%
Матвеев Михаил Николаевич 58 933 — 3.95%
Меркушкин Николай Иванович 1 362 676 — 91.35%
Синцов Валерий Николаевич 8 253 — 0.55%

www.samara.vybory.izbirkom.ru
————

Эти цифры совсем не являются неожиданными, примерно такого и ожидали. Вся интрига была в явке избирателей. Некоторые районы области, по сведениям из соцсетей, вышли на «рекорд», показав почти 100%-ю явку, так было в Хворостянском, Пестравском и некоторых других районах. Но «погоду в доме» делают не они. К утру станет известна информация о количестве избирателей, пришедших на выборы, живущих в основных городах региона — Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Жигулевске — скорее всего, «рекордов» тут не будет.

Одно можно твердо сказать: выборная кампания закончилась. В области избран новый (старый) губернатор — Николай Иванович Меркушкин.
С чем и поздравляем его и всех жителей области!

—————

Явка на выборах губернатора Самарской области составила почти 57%
Самара. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — В Самарской области, где 14 сентября выбирали главу региона, явка избирателей на 20:00 мск составила 56,9% или более 1,3 млн человек с учетом досрочного голосования, сообщил журналистам на брифинге в ночь на понедельник председатель регионального избиркома Вадим Михеев.

По словам председателя избиркома, наибольшая явка наблюдается в Хворостянском районе (96,65%), а также в Клявлинском (95,52%) и Пестравском (94,55%) районах области, наименьшую активность проявляют жители Советского района Самары с явкой в 40,12%.

Всего по Самаре проголосовало 45,73% избирателей, в Тольятти- 43,16%.

Всего в единый день голосования в Самарской области работало более 1760 избирательных участков, сказал председатель облизбиркома.

По словам В.Михеева, за последние несколько часов в избирком поступило три заявления от газеты «Гражданский голос», которая жаловалась на удаление своих журналистов с избирательных участков. «Они все перенаправлены в территориальные избирательные комиссии (ТИК) Самарского и Советского района Самары, а также Хворостянского района Самарской области для рассмотрения», — пояснил руководитель облсатной избирательной комиссии.

В свою очередь руководитель некоммерческой организации «Голос-Поволжье» Людмила Кузьмина сообщила на своей странице в соцсети о многочисленных фактах удалений и недопусков журналистов «Гражданского голоса» на избирательные участки. В частности, по ее словам, речь идет об участковых избирательных комиссиях (УИК) в Самарском и Ленинском районах Самары.

«В УИКе 3204 Самарского района, член УИКа от «Единой России» с правом совещательного голоса написала ложное заявление, что корреспондент «Гражданского голоса» делился с ней процедурой вброса. В решении комиссии указано, что журналист нарушил закон и полицейский вывел его из участка», — пишет Л.Кузьмина.

Также она утверждает, что к журналисту «Гражданского голоса», пытавшегося пройти на УИК 2908 (Ленинский район Самары-ИФ) применили физическую силу.

«Председатель УИКа провела заседание, объявила иностранным агентом. Вместе с полицейским вытащила за руки, применив физическую силу. Копию решения участковой избирательной комиссии полицейский оставил себе. На участке ни одного наблюдателя», — утверждает Л.Кузьмина.

interfax-samara.livejournal.com
15 сентября 2014, 17:35
————

Победивший на выборах главы Самарской области Меркушкин вступит в должность 23 сентября
Самара. 15 сентября. ИНТЕРФАКС- ПОВОЛЖЬЕ — Вступление в должность избранного губернатора Самарской области Николая Меркушкина состоится, предположительно, 23 сентября.

«Если ничего не изменится, то 23 сентября пройдет инаугурация», — сообщил Н.Меркушкин на пресс-конференции в понедельник.

По данным облизбиркома, по результатам обработки 100% участковых протоколов на выборах губернатора Самарской области врио главы региона Н.Меркушкин победил с 91,35% голосов.

interfax-samara.livejournal.com

15 сентября 2014, 17:23

————-

Пресс-конференция губернатора Самарской области Николая Меркушкина

Сегодня состоялась пресс-конференция избранного губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Во вступительном слове глава региона поблагодарил жителей области, откликнувшихся на призыв принять участие в выборах: явка составила 61,6%. За кандидатуру Николая Меркушкина отдали голоса 91,35% принявших участие в выборах и это — самый лучший и убедительный результат по стране в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

Многочисленные вопросы журналистов и блогеров касались самых разных аспектов жизни. Отвечая на них, Николай Меркушкин пояснил, что кардинальных перемен в составе областного правительства не будет, хотя некоторая смена всё же произойдёт. Решение по системе управления Самары и Тольятти должно быть принято до ноября. На 100% не определена кандидатура от Самарской области в Совет Федерации. Большие планы возлагаются на АвтоВАЗ: предприятие должно выйти на уровень производства 1 млн машин в год при значительном увеличении качества. В следующем году начнётся строительство Фрунзенского моста, в октябре — открытие Кировского. Историческую часть Самары необходимо преобразовывать с учётом мнений горожан, оставлять старую часть Самары такой, как сейчас невозможно.

Во время пресс-конференции Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев огласил окончательные результаты выборов и вручил губернатору Самарской области Николаю Меркушкину итоговый протокол.

http://seleste-rusa.livejournal.com/837254.html

———

*

По теме

Back to top button