Новость дня

Самара наконец воздала должное своему основателю

12 сентября торжественно открыли памятник князю Григорию Осиповичу Засекину, храброму воину и созидателю волжских крепостей-городов. Князь Засекин (ок. 1550 — после 1596) — государственный деятель, первый воевода городов-крепостей на Волге — Самары (1586), Царицына (1589), Астрахани (1589), Саратова (1590). Он происходил из древнего рода князей Ярославских — Засекиных. Первые его действия в качестве головы связаны с русско-шведской войной 1570 — 1595 годов. В дальнейшем Г. О. Засекин был направлен для прохождения дальнейшей службы на южные рубежи российского государства, к Дикому Полю, в Приволжье, где и проявился в полной мере военный и организаторский талант. Открытие памятника стало началом торжеств к Дню города — Самара отмечяает свой 428-й день рождения. (Программа празднования)

Фото: Наталья Фомина

12 — 14 сентября в Самаре пройдут мероприятия общегородского праздника «День города». Центральным событием станет открытие памятника основателю Самары князю Григорию Засекину, которое состоится 12 сентября 2014 г. в 12:00 на Полевом спуске набережной Волги. Монумент работы московского скульптора родом из Самары Карена Саркисова. Места проведения концертных программ в районах Самары 14 сентября:

—————
Самарцев ждет яркий и красочный финал Дня города, центральным акцентом которого стало историческое событие — торжественная церемония открытия памятника основателю Самары князю Григорию Засекину. Величественный монумент работы московского скульптора родом из Самары Карена Саркисова будет открыт 12 сентября в 12 часов на набережной Волги в районе Полевого спуска. В программе – историческая театрализованная реконструкция прибытия по Волге стругов (лодий) с казаками-строителями, а также концертная программа с участием народных коллективов Самары.

———-

Молодой скульптор и автор памятника Карен Саркисов совершает запланированный подход к прессе. Говорит, что  памятник весит шесть тонн, а постамент – сорок. Говорит, что никаких технических сложностей при изготовлении и монтаже не возникло. Говорит, что никому, в общем-то, не было известно, как выглядел Григорий Засекин, но он решил, что примерно вот так. Поводит рукой в направлении зашторенного князя. Скульптор очень молод. Семья скульптора в большом количестве празднует событие, улыбаются, в руках — цветы.

———-

Как сообщили городские власти, — «Нас ждет историческое событие – открытие памятника строителю и первому воеводе Самары князю Григорию Осиповичу Засекину. Горожан, которые придут на Полевой спуск набережной, ждет настоящее театрализованное действие. Здесь расскажут об истории города, потом по Волге к Полевому спуску приплывут три «лодии». На них прибудут стрельцы, спустятся на берег и зачитают Указ царя Федора Иоанновича об основании Самары. После этого будет торжественно открыт памятник. На этом праздничная программа не окончится, а продолжится выступлением народных коллективов и богатырей».

На Ленинградском спуске набережной 12 сентября в 12:00 состоится фестиваль барбекю, в кулинарном искусстве будут соревноваться лучшие повара предприятий общественного питания.

В этот же день, 12 сентября, в Самарской государственной филармонии пройдет торжественной городское собрание, посвященное 150-летию российского земства, первое заседание которого прошло именно в Самаре, и 190-летию выдающегося российского государственного деятеля, городского головы Самары Петра Владимировича Алабина.

В 17:00 пятницы уже на четвертой очереди (у «Ладьи») пройдет фестиваль джазовой музыки «Волга open jazz».

В субботу, 13 сентября, столетие отметит один из самых знаковых вузов города — Самарский государственный технический университет. Студенты и преподаватели приглашают жителей города на праздничное шествие от главного корпуса университета в 12.00, праздник продолжится на площади имени В.Куйбышева, где выступит группа «Би-2».

Вечер этого дня подарит красивейшее зрелище – ставший уже традицией концерт классической музыки «На волжской набережной» с участием мировых звезд оперы в сопровождении симфонического оркестра Самарской филармонии. В концерте выступят участница проекта «Голос», студентка Санкт-Петербургской консерватории Анна Золотова, народный артист России Евгений Поликанин и народная артистка России Хибла Герзмава Начало музыкального рецитала – в 18:30 (4 очередь набережной «Ладья»), по окончании, в 21:00 – праздничный фейерверк.

14 сентября, с 12:00 до 16:00, на 12 площадках во всех районах Самары пройдет цикл праздничных концертных программ. У дворцов культуры, в любимых местах отдыха горожан, в парках и скверах выступят ведущие коллективы и исполнители Самарской области, а также победители фестиваля творчества «Наши таланты — любимой Самаре». «Весь август на десятках дворовых площадок проходили концерты, артистами в которых были талантливые самарцы. Самому младшему участнику было 3 года, а самому старшему — 82! Лучших конкурсантов вместе с известными самарскими звездами горожане увидят 14 сентября в рамках праздничной программы Дня города. Проект «Наши таланты – любимой Самаре» был реализован впервые, но будет продолжен в будущем».

Места проведения концертных программ в районах Самары 14 сентября:

1. ЦПКиО им. М. Горького (Загородный парк, ул. Ново-Садовая, д. 150)

2. Площадь ДК «Нефтяник» (ул. Кишиневская, 13)

3. Парк им. Ю. Гагарина (ул. Советской Армии,181 В)

4. Парк культуры и отдыха «Молодежный» (ул. Ставропольская, 39)

5. Парк культуры и отдыха «Дружба» (ул. Аэродромная, 90)

6. Сквер им. Санфировой (ул. Гагарина,118)

7. Парк культуры и отдыха им. 50-летия Октября (Ташкентский пер., 39)

8. Площадь им. С.М. Кирова (ДК им. В.Я. Литвинова, пр. Кирова, 145)

9. Площадь ДК «Чайка» (пос. Управленческий, ул. С. Лазо, д. 21)

10. Стадион «Энергия» (пос. Красная Глинка)

11. Пешеходная зона ул. Ленинградской (ул. Ленинградская, 99 -38)

12. Струковский парк (ул. Красноармейская, 2)

Иллюстрации:

Самара428

Использована информация:

—————

Фото: Евгений Малинкин

***

По теме

Back to top button