Люди (архивная рубрика)Слово редактораТехнологии

«Я так думаю!» Путь к освоению космоса корнями уходит к ракете ФАУ-2, созданной в гитлеровской Германии

«За время своего существования люди весьма преуспели, выдумывая средства уничтожения себе подобных. Ряд смертоносных изобретений приходится и на ХХ век«. Особое место в создании баллистических ракет принадлежит ФАУ-2, которой гордилась гитлеровская Германия. «Наш человек» побывал в Пенемюнде, на бывшем немецком полигоне.

Мы сегодня в нашей редакции приветствуем нашего старого хорошего знакомого и доброго друга Сергея Викторовича Андреева, старшего преподавателя кафедры летательных аппаратов Самарского аэрокосмического университета.

Так получается, что в эти майские дни мы помним юбилей космонавтики и мы говорим о великой Победе. Так получается, что, говоря о космосе, говоря о наших ракетах, и даже о той знаменитой ракете, которая стоит у нас как памятник, можно предположить, что далеко-далеко там есть корни ракеты ФАУ-2.

Вы недавно побывали в тех местах, в Пенемюнде, там, где и производилась ракета ФАУ-2, там, где есть следы Вернера фон Брауна… Вообще, наверно, вы единственный человек в Самаре, который там был?..

— Нет, не единственный. Еще профессор Белоконов Игорь Витальевич там был. Правда, он был только на одном старте, его тогда не пустили везде, где мы сейчас были.

Это очень интересно мне хотелось, чтобы вы об этом рассказали.

— Полигон и поселок Пенемюнде — это немного разные вещи. Я вольно-невольно вспоминал Байконур, подсознательно пытался строить ассоциации. Поселков несколько на самом деле. Даже сейчас. Во времена Фон Брауна застройки было значительно больше. Перемюнде — это рыбацкий поселок на берегу Пены. Пена — это пролив между островом Узидом и континентом. Фактически чуть поуже, чем наша Волга. Вода — если щепотку бросить соли в нашу Волгу, будет то же самое. камыши растут, на море совершенно не похоже… Поселочек крошечный. если с воздуха смотреть — выделяется несколько пятиэтажек, советских пятиэтажек таких хороших. На земле они немного поприличнее выглядят. Это наследие ГДР-овское. Там жили моряки и там была во времена ГДР база.

В поселке осталась электростанция фашистская, которая работала до 91 года. Сейчас там музей. И остался, кислородный завод — это огромная кирпичная коробка, там сейчас ничего нет. Все засыпано шариками от пейнбола и оборудование, естественно, все снято, но коробка фашистская стоит, как такой символ своеобразный.

Первое, с чего начинается полигон, он начинается с вокзала. Тут сравнение сразу идет с нашими вокзалами. Поезд идет тихо. Я сравниваю сразу с мотовозами на Байконуре: слышно, наверно, в России, когда он идет по Казахстану.

Три вагончика буквально: бело-голубые вагончики рядом проезжают и его практически не слышно. Как они это сделали? — Загадка. Тем не менее, поезд идет тихо. Что для нас экзотика — полы не заплеваны, открыта дверь в кабину машиниста — такая семейная обстановка. Отдельно вагон для пассажиров велосипедами. Туда же заезжают мамаши с колясками. Я столкнулся с тем, что из поезда не смог выйти. Это у нас, для рабочих-крестьян, за нас думают, двери открываются, двери закрываются. Там надо подойти нажать панельку и дверь откроется — выходи, пожалуйста.

Забегая вперед, скажу, что были мы на платформе, специально построенной для разгрузки и отгрузки готовых ФАУ-1 и ФАУ-2. Почему я говорю об этом? Это масштаб — платформа сегодняшнего вокзала — это три шага платформа и одноэтажный домик вокзал-банхоф с травяной такой толстой крышей — у нас нет травяных крыш, трудно объяснить, что это такое.

Платформа для разгрузки ФАУ — это хорошая, в советском стиле, каменная платформа, на которой можно несколько батальонов построить и еще место останется. Размах фашистский и размах немецкий — они совершенно разные. Что осталось от полигона? Если кратко: от полигона почти ничего не осталось. Все конструкции, все, что можно было вывезти оттуда — или взорвано или вывезено.

Вывезено нами?

— Вывезено и нашими, и американцами, не осталось ничего. Найти кусок стартового сооружения практически невозможно. Но бетон-то не выковыряешь…

Испытываешь сложное чувство, когда попадаешь на развалины МИКа — монтажно-испытательного корпуса. По размерам он такой, как МИК для испытаний «семерки» на Байконуре, может быть, чуть-чуть поменьше.

Огромный.

— Да, огромный. Солидное сооружение было и мы по снимкам Гугла видели, что это значительное сооружение. Что оказалось на самом деле? На самом деле это очень трудно поддается описанию, вот как землю копают на огороде, так и тут, все перекручено, только это не земля, а бетон, в огромных масштабах… Это вскопанный бетон. Там даже брусьев от железобетона не торчит, все переворочено, ходить по этому совершенно невозможно. А сквозь это торчат тоненькие сосны и масса грибов. Когда мы попали на развалины МИКа, понять, куда идти было невозможно.

Удивительно то, что весь полигон превращен в природный парк.

Наша поездка на полигон началась с того, что мы поехали на очистные сооружения фашистские. Полигон — это промышленное предприятие, потому все было выстроено технологично: кислородный завод, монтажно-испытательный корпус (МИК), но он не так, как у нас: сборка только. А там было и производство: механические участки были, там был целый городок, где жило руководство, и где были исследовательские подразделения. Там была аэродинамическая труба, лаборатории прочности и прочие. Был также городок, где жил обычный инженерно-технический состав: мастера, обычные инженеры, кто работал на площадках.

Он уцелел. Бараки целы. Тот городок, для высшего состава, его весь разбомбили, там ничего не осталось.

Кстати, дорожки, фашистские дорожки. Клеточки, квартальчики — они все остались, но они теперь в лесу. Ногой сдвигаешь хвою, а там плитка. Я специально сфотографировал это, а у меня спросили зачем я это делаю? Я сказал, вот, буду рассказывать, что у немцев такой порядок, что они весь лес плиткой выложили… (смеется).

Вас вообще сколько человек было?

— Вообще более 30, но состав менялся и и постоянно десятка два было.

А что это за люди вообще, кто они?

— Люди очень разные. Инженеры, менеджеры, хозяева собственных предприятий…

Получается, что из России вы были один?

— Я был один, единственный. Наша группа, не то, чтобы она закрытая, но она не афиширует факт своего существования.

То есть эта Группа любителей и знатоков…

— По изучению ФАУ-2. И все, что с нею связано. И она существует, сейчас уже одиннадцатый год пошел. Кто-то интересуется бункерами, подземными сооружениями, — настроено было масса всего. Кого-то интересуют больше люди. Кого-то интересует больше применение. Кого-то, как меня, к примеру, интересуют больше конструкции, «железо» и тд. У всех разные интересы. Из экзотики такой: был один австралиец, у нас несколько членов австралийских, один сумел прилететь. Каждый вносит свою специфику, привносит лучшие качества национальные… Немцы сделали буклет. Забронировали отель. Созвонились с хозяевами частных территорий — просто так на частные территории не пускают. Нас пустили, разрешили поснимать, все посмотреть.

А вот такая поездка, она вообще впервые была?

— Всей группы — да. Собирались части группы для обследования объектов в Северной Франции и в Голландии. Собирались люди, ездили в музей в Голландии, там остались ракеты. Но вот в таком количестве — это было в первый раз. Не знаю, продолжится ли это, станет ли это традицией, не знаю…

Конец первой части.
Продолжение следует.

_____________________________________

Дополнительная информация по теме:

Сохранилась хроника с пусками ракет ФАУ-2.

1945: в шаге от пропасти

romansubbotin | Дата создания видеоролика на YouTube: 08.02.2008

ФАУ-2

Marksizmus

Кадры трофейной немецкой хроники , снятые к визиту на полигон Гимлера.
Здесь же есть Вернер фон Браун, «отец» немецкой баллистической ракеты .

Визит Г.Гиммлера на полигон Пенемюнде испытания баллистической ракеты фау-2

SuperLight777 | Дата создания: 13.09.2009

***

По теме

Back to top button