Общество

Роспотребнадзор проанализировал готовность школ Самарской области к новому учебному году

О подготовке общеобразовательных учреждений Самарской области к новому 2014-2015 учебному году. На контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области состоит 940 общеобразовательных учреждений (705 юридических лиц) с общим количеством учащихся в них – 287 521, в том числе учащихся первых классов – 30 988 человек.


Санитарно — эпидемиологическое состояние общеобразовательных учреждений Самарской области в целом удовлетворительное. В городах и муниципальных районах проводится систематическая работа по улучшению материально – технической базы школ, в том числе по оборудованию и оснащению медпунктов, пищеблоков, обеспечению школ доброкачественной питьевой водой.

В последние годы значительно сократилось количество школ, не оборудованных системами водоснабжения, канализации с 17 в 2010 году до 6 в 2014 году, в основном, за счет закрытия сельских малокомплектных школ.

Проведена целенаправленная работа по приведению школьных медпунктов в соответствие с санитарными требованиями и лицензированию медицинской деятельности. В сельских школах, не имеющих медицинских кабинетов, медицинское обслуживание учащихся организовано в полном объеме на фельдшерско – акушерских пунктах, что допускается санитарными требованиями.

В Самарской области в последние годы предпринимаются определенные меры по совершенствованию школьного питания, в том числе по оснащению школьных пищеблоков современным технологическим и холодильным оборудованием. За счет средств областного и местных бюджетов с 2010 по 2014 г.г. переоснащено современным оборудованием более 64% школьных пищеблоков, в том числе сельских школ. В г.о.Самара за счет средств местного бюджета ежегодно производится замена более 100 единиц оборудования, инвентаря и мебели для пищеблоков (в 2014 году приобретено 146 единиц для 58 школьных пищеблоков).

Благодаря предпринимаемым мерам в 2013 – 2014 учебном году удалось увеличить охват школьников горячим питанием до 85% (в 2013 году – 80%), причем удельный вес учащихся начальных классов приближается к 100%.

Подготовка школ к новому 2014 – 2015 учебному году осуществлялась в соответствии с планами мероприятий, разработанными с учетом ранее выданных предписаний. В соответствии с планами все школы в летний период провели ремонтные работы (ремонт внутренней отделки, систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения), 144 школы – капитальные ремонтные работы зданий, отдельных помещений (спортзалов, пищеблоков, учебных кабинетов), 96 школ заменили технологическое и холодильное оборудование для пищеблоков, 90 школ приобрели новую учебную мебель, 16 школ – заменили медицинское оборудование, 19 школ – провели ремонтные работы систем водоснабжения, 81 школа – ремонтные работы систем освещения.

В каждом муниципальном образовании области специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области принято участие в работе межведомственных комиссий по оценке готовности школ к учебному году. Работа в составе комиссий проводилась поэтапно в течение летнего периода по мере готовности школ и их предъявления комиссиям. До 20 августа все школы были проверены и приняты комиссиями.

В ходе мероприятий по оценке готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году, основное внимание со стороны специалистов Управления Роспотребнадзора по Самарской области уделялось вопросам охраны здоровья школьников, а именно: подготовке пищеблоков, обеспечению физиологически полноценным питанием, обеспечению школ доброкачественной питьевой водой, наличию необходимого набора учебных помещений, оборудованию учебной мебелью. Грубых нарушений санитарных норм, препятствующих началу учебного процесса, не выявлено.

Специалистами Управления в августе текущего года проведены внеплановые проверки по контролю исполнения ранее выданных предписаний. Всего на контроле находилось 321 предписание со сроком исполнения до начала учебного года. В ходе проверок установлено, что все мероприятия, связанные с подготовкой школ к учебному году, выполнены в полном объеме (ремонт внутренней отделки помещений, подготовка пищеблоков, учебных классов, благоустройство территорий, прохождение медицинских осмотров и гигиенического обучения сотрудников, разработка и согласование рационов питания).

На заседаниях межведомственного штаба по подготовке школ к новому учебному году при Министерстве образования и науки Самарской области в течение летнего периода в оперативном режиме рассматриваются вопросы санитарно – эпидемиологического состояния школ, обеспечения условий обучения, питания школьников в соответствии с требованиями санитарных правил и нормативов, профилактики инфекционных заболеваний в период формирования детских коллективов.

Информация о результатах проведенной работы по оценке готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году доведена до сведения Министерства образования и науки Самарской области, органов местного самоуправления.

Роспотребнадзор
02.09.14

*

По теме

Back to top button