в МиреВажно

Фотообзор огненного шоу вулкана Бардарбунга

Исландский вулкан Бардарбунга, начавший извержение в минувшее воскресенье, продолжает свое огненное шоу. После нескольких недель землетрясений из километровой трещины вблизи ледника Ватнайёкюдль в центральном регионе страны начала извергаться лава.

© Armann Hoskuldsson | Reuters

В настоящее время, как сообщает на портале Wired.com блоггер-вулканолог Эрик Климетти, скорость потока лавы на действующем вулкане составляет примерно половину скорости падения водного потока на Ниагарском водопаде.

© Armann Hoskuldsson | Reuters

По словам специалистов, нынешнее извержение может затянуться на несколько недель и, более того, дополнительно спровоцировать мощные наводнения. Как поясняют эксперты, наводнения могут стать результатом так называемого взрывного извержения, во время которого в воздух выбрасываются объемные облака пепла, что приводит к таянию ледникового льда.

© Armann Hoskuldsson | Reuters

Кроме того, данные пепловые облака представляют опасность для современных реактивных самолетов, поэтому взрывное извержение в Исландии может в очередной раз на какое-то время остановить трансатлантическое воздушное сообщение, как это уже случалось в 2010 году, когда извергался вулкан Эйяфьятлайокудль.

© Armann Hoskuldsson | Reuters

Поскольку в ходе нынешнего извержения вулкан не выбрасывал в атмосферу пепел, уровень опасности был понижен. В частности, в настоящее время действует «оранжевый» уровень авиационной опасности — второй по степени опасности (31 августа он был повышен до «красного»).

© Armann Hoskuldsson | Reuters

Пока непосредственную угрозу Бардарбунга представляет лишь для ученых, которые исследуют вулканическую деятельность вблизи извергающейся горы. Из-за выделяющегося в атмосферу диоксида серы ученым, работающим в непосредственной близости от вулкана, приходится носить специальные маски.

© Armann Hoskuldsson | Reuters

Подробнее: www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button