ВажноКультура в России

Анна Нетребко признана лучшей оперной певицей года в Германии

Человеком минувшей недели, по версии журнала EUROMAG, стала великолепная Анна Нетребко, которая на днях была признана лучшей оперной певицей года в Германии. Это уже третий подобный титул, вручаемый Анне Нетребко по версии музыкальной премии Echo Klassik. Первую она получила ровно 10 лет назад.

В Германии объявлены лауреаты музыкальной премии Echo Klassik, одной из самых престижных наград в области классической музыки. Награды в этом году получат 45 исполнителей в 22 категориях. Лучшей оперной певицей года признана россиянка Анна Нетребко.

Эта награда стала для известной оперной певицы уже третьей в карьере, однако первая была получена еще 10 лет назад, а вторая – в 2005 году.

Торжественная церемония вручения премии Echo Klassik состоится 26 октября в Мюнхене.

Тем временем, сама певица готовится к свадьбе и премьере в Большом театре. В мае этого года стало известно, что Анна Нетребко впервые будет петь на сцене Большого театра в Москве 28 октября 2014 года. Это историческое событие произойдет в рамках Оперного бала в честь 75-летия примадонны Большого театра Елены Образцовой.

Что же касается свадьбы, то буквально накануне объявления победителей премии «Эхо» в Зальцбурге состоялась помолвка певицы и ее избранника, тенора Юсифа Эйвазова.

Церемония была роскошной и подчеркнуто романтичной – невеста прибыла на карете, запряженной белыми лошадями.

Сегодня Анна Нетребко является одной из наиболее известных и популярных оперных певиц в России и за её пределами. Ее голос и сценические партии не только создали целую армию личных поклонников, но и заставили многих людей пересмотреть свой взгляд на качественную музыку и оперу, в частности.

Лучшие залы мира готовы предоставить Анне Нетребко свои площадки, однако её график расписан на многие месяцы вперед.

В личной коллекции артистки есть огромное множество самых разнообразных наград. Среди ее поклонников числятся видные бизнесмены, политики, деятели культуры.

Будущая легенда оперной сцены родилась 18 сентября 1971 года в Краснодаре в семье, происходящей из кубанских казаков. Мать Анны работала инженером, а отец был геологом. Тем не менее, девочка занялась именно музыкой и пением, и уже в юном возрасте стала солисткой хора «Кубанская пионерия» при Дворце пионеров и школьников Краснодарского края.

Окончив среднюю школу, молодая певица решила продолжить свое хобби на профессиональном уровне, поэтому поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию на класс профессора Тамары Новиченко.

Уже в 1993 году молодая певица победила на конкурсе им. М. И. Глинки и была приглашена в Мариинский театр, где за нее плотно взялся всемирно известный дирижер Валерий Гергиев.

В 1994 году Анна получила первое международное приглашение и отправилась в Ригу на роль Царицы ночи в независимом проекте «Волшебная флейта», а уже в 1995 году дебютировала в роли Людмилы на сцене Сан-Франциско.

После этого Анна Нетребко стала часто появляться с концертами в США и Западной Европе. Одним из наиболее значимых успехов в карьере певицы стал спектакль «Война и мир», поставленный на сцене Метрополитен Опера в 2002 году, а также постановка «Дон Жуан», представленная дирижером Николаусом Арнонкуром на фестивале в австрийском Зальцбурге.

В 2003 году Анне Нетребко доверили одну из культовых ролей оперного мира. Вслед за ролью Виолетты в опере Джузеппе Верди «Травиатта», поставленную в Мюнхене, Анна получила главную партию в «Лючии ди Ламмермур» на представлении в Los Angeles Opera и роль Донны Анны на представлении в Ковент Гардене.

Что касается личной жизни, то при столь плотном графике уделять ей много времени довольно не просто. Тем не менее, в 2008 году Анна родила сына Тьяго Аруа от уругвайского оперного певца Эрвина Шротта. Однако в 2013 году Анна и Эрвин расстались, а уже в августе 2014 года состоялась помолвка певицы с оперным исполнителем из Баку Юсифом Эйвазовым.

Подробнее: www.euromag.ru

*

По теме

Back to top button