Звездные персоны

Гитарный рифф Led Zeppelin объявлен лучшим в мире

Гитарный рифф песни Whole Lotta Love группы Led Zeppelin признан лучшим в истории слушателями радиостанции BBC Radio 2. Рифф Whole Lotta Love вышел на первое место в списке 100 риффов, составленного группой ди-джеев BBC Radio 2, BBC 6 Music, критиков и музыкальных продюсеров.

Второе место занял рифф из Sweet Child O’Mine группы Guns ‘N’ Roses, за ним последовали Back In Black (AC/DC) и Smoke On The Water (Deep Purple).

Джимми Пейдж, гитарист Led Zeppelin, сказал, что ошеломлен результатами голосования.

«Я хотел сочинить рифф, который бы по-настоящему всколыхнул людей, который дошел бы до них и заставил их улыбаться, но когда я начал играть его вместе с группой, все ушло в овердрайв, — рассказал он. — Звучание риффа получилось одновременно угрожающим и ласкающим».

В список лучших риффов всех времен и народов также вошли мелодические фигуры из песен Layla (Derek And The Dominoes), Pretty Vacant (Sex Pistols) и Enter Sandman (Metallica).

«Whole Lotta Love – один из самых важных гитарных риффов XX века, — говорит музыкальный продюсер Стив Левайн. — Как только вы слышите его первые две ноты, вы уже точно знаете, что это».

Источник: BBCRussia

*

По теме

Back to top button