в России

РФ создала прибор связи, позволяющий общаться на удалении под землей

Горноспасатели МЧС России получили в опытную эксплуатацию уникальные портативные устройства связи, позволяющие осуществлять прием и передачу экстренной информации в шахтах и рудниках на удалении свыше 6 километров.

Наиболее масштабным ЧС этого характера за последнее время стал взрыв 11 февраля 2013 года на шахте «Воркутинская» — на момент аварии в горных выработках находились 259 человек, из них 22 — на аварийном участке. Горноспасатели вывели на поверхность 239 шахтеров. В результате ЧП 18 человек погибли, еще двое пострадали.

«По результатам натурных испытаний максимальная дальность связи по горным выработкам при наличии в ней кабелей и контура заземления составила 6,1 тысячи метров, по прямой через горную породу в условиях отсутствия кабелей и металлоконструкций — 1,2 тысячи метров», — говорится в докладе министерства.

По итогам опытной эксплуатации решено начать оснащение горных спасателей этим видом связи.

Кроме того, в ближайшее время горноспасатели могут вооружиться еще одним современным прибором — «Пикором-Био». Этот прибор умеет находить людей под завалами на глубине нескольких метров, а также устанавливать точное количество пострадавших, смотря сквозь стены.

Военизированные горноспасательные части были переданы в ведение МЧС России в соответствии с указом президента РФ от 6 мая 2010 года. Ранее они подчинялись Минпромторгу, Минэнерго и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Группировка сил ВГСЧ МЧС России в настоящее время составляет 4,58 тысячи человек. Горноспасатели на договорной основе обслуживают 1,38 тысячи опасных производственных объектов, в том числе 103 угольные шахты.

По данным МЧС, в 2013 году военизированные горноспасательные части привлекались к ликвидации 38 аварий, в том числе 14 подземных пожаров, трех взрывов и вспышек газа и угольной пыли, а также девяти обрушений горных пород.

РИА Новости

12:52
01.09.2014

*

По теме

Back to top button