Происшествия

Бывшего Главу Волжского района будут судить

В Самарской области бывший глава муниципального района Волжский, обвиняемый в превышении должностных полномочий, предстанет перед судом, — сообщает Следственый комитет.

Следственным отделом по городу Самаре следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального района Волжский Самарской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый, зная, что обеспечение электроснабжением прилегаемой территории озера «Тополевое», а также самого озера является дорогостоящим, решил провести линию электропередач на средства МУП Волжского района. По его указанию в период с 2005 по 2007 год МУП Волжского района заключены договоры подрядов на проектирование и строительство электроснабжения водозабора технической воды на котельную № 4 поселка городского типа Смышляевка с озера Тополевое, без согласования договоров с учредителем предприятия — администрацией Волжского района Самарской области. На строительство были потрачены бюджетные средства в размере не менее 530 тысяч рублей.

Кроме того, бывший глава района передал в аренду земельный участок общей площадью 102 тысячи кв.м., с находящимся на нем озером, расположенный в поселке городского типа Смышляевка, на которой ранее незаконно была проведена линия электропередач, в пользование сроком на 49 лет обществу с ограниченной ответственностью, генеральным директором которого являлся сын обвинемого. В последствии он стал использовать указанную линию электропередач в целях обеспечения энергоснабжением строительства объектов на указанном земельном участке, а в дальнейшем самих строительных объектов, озера и прилегаемой к нему территории.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Самарский областной суд для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.

samara.sledcom.ru

31-08-2014 22:46

*

По теме

Back to top button