Общество

Городские мероприятия ко Дню Победы

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во всех районах города.
В Кировском районе 8 мая ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов совместно с администрацией, жителями района примут участие в возложении цветов к местам воинской славы. В 10.00 утра ветераны войны совместно с администрацией района будут участвовать в общегородском возложении цветов к Монументу Славы на Самарской площади. В 12.00 начнется церемония возложения цветов к монументу доблести куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны – самолету-штурмовику ИЛ-2. В ней примут участие ветераны войны и труда, представители администрации района, предприятий и организаций, учащиеся образовательных учреждений, жители района. Живые цветы лягут в этот день и к подножию памятника Солдату Победы и к Стене Памяти кировчан – Героев Советского Союза в парке культуры и отдыха им.50-летия Октября. Для ветеранов администрацией района будет организован праздничный обед.

9 мая большая группа ветеранов района будет участвовать в параде Победы на площади им. Куйбышева. В 9 часов утра на предзаводской площадке «Алкоа СМЗ» соберутся ветераны войны Самарского металлургического завода. Здесь пройдет митинг, посвященный 66-й годовщине Великой Победы. Его организуют руководство завода совместно с профсоюзным комитетом предприятия. Затем состоится праздничное шествие к Вечному Огню в парк культуры и отдыха им.50-летия Октября, где ветераны предприятия возложат цветы к памятнику Солдату Победы. В этот же день в 13.00 на площади Кирова для жителей Кировского, Промышленного, Советского районов, а также гостей города силами КДЦ им.В.Я.Литвинова будет организована праздничная концертная программа «Вальс Победы». В 15.00 начнется праздничная концертная программа для ветеранов ВОВ и жителей поселка Зубчаниновка. На площадке перед ДК (ул.А.Невского,95) выступят творческие коллективы Дома культуры.

Ну, а главное событие Дня Победы развернется в парке культуры и отдыха им.50-летия Октября. Здесь в 16.00 начнется большая концертно-танцевальная программа «Салют Победы» с участием лучших творческих коллективов района и города. Все желающие смогут полакомиться «фронтовой» кашей с дымком, приготовленной искусными армейскими поварами в солдатской полевой кухне. Весь день в парке будут работать аттракционы, лодочная станция. Завершиться праздник поздно вечером грандиозным праздничным салютом.

В начале мая на территории Железнодорожного района 5 мая пройдет молодежная акция «В память о Героях» — возложение цветов у мемориальных досок Героям СССР на территории Железнодорожного района. 6 мая в парке имени Щорса, для ветеранов и жителей Железнодорожного района пройдет военно-спортивный праздник, посвященный 66-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участников мероприятия ожидает насыщенная программа: торжественное шествие школьников Железнодорожного района, концертные номера художественных коллективов, выступление гостей праздника, спортивная эстафета для учащихся, работа военно-полевой кухни, распространение «Георгиевских ленточек». 8 мая состоится торжественное возложение цветов к Вечному Огню на площади Славы, посвященному 66-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 3 по 7 мая проводятся мероприятия в образовательных учреждениях района, посвященные 66-годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая — организация участия ветеранов ВОВ в Параде Победы на площади имени Куйбышева.

В Ленинском районе 5 мая в 11:00 в Окружном Доме офицеров (ул. Шостаковича, 7) состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы. Ветеранов поздравил глава администрации Ленинского района Сергей Семченко. На мероприятие приглашено порядка 800 человек.

Администрация Советского района в День Победы, 9 мая, подготовила для жителей района большую праздничную программу «Салют Победы!» в Парке культуры и отдыха имени 30 лет Победы. В 13.00 на площади у Мемориального комплекса начнется торжественная часть мероприятия. Для ветеранов и жителей района выступят гости праздника, учащие школ района с тематической композицией «Народ победитель», воспитанники кадетского отделения-интерната школы №170. Кульминацией торжественной части станет ритуал зажжения «Огня Победы» и возложение цветов. После торжественной части на площади Мемориального комплекса жители района смогут принять участие в работе праздничных тематических площадок. На центральной сцене парка в 14.00 начнется концертная программа «Салют Победы!» с участием творческих коллективов Советского района. С 14.00 до 18.00 у озера для самых маленьких жителей и гостей района состоится конкурс детских рисунков на асфальте «Мы за мир!». На этой же площадке будет организована выставка детских рисунков «Мир глазами ребенка». С 14.30 молодежная площадка около «ракушки» ждет всех желающих весело провести время. С 15.00 до 16.00 для ветеранов и жителей района начнет свою музыкальную программу Муниципальный духовой оркестр. Жители и гости района смогут насладиться любимыми мелодиями. С 14.30 до 16.30 на площади у Мемориального комплекса состоится шоу радиоуправляемых автомоделей. Кроме того, в парке до 22.00 будут работать аттракционы. Весь день в парке ветеранам, жителям и гостям района будут раздаваться георгиевские ленточки.

В Куйбышевском районе 9 мая пройдет праздничное мероприятие «Этих дней не смолкнет слава!», посвященное 66-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Это традиционное широкомасштабное районное мероприятие, в котором ежегодно принимают участие до 3 тысяч человек. Участники праздника: ветераны, общественные организации, депутаты, руководители предприятий, учреждений, организаций района, школьники, жители Куйбышевского района. В 10.30 в сквере В.И.Ленина состоится митинг у обелиска «Защитнику Отечества» и возложение цветов, в котором примут участие заместитель главы г.о.- глава администрации Куйбышевского района Александр Авраменко, депутаты, председатель районного Совета ветеранов, представители ветеранских общественных организаций, ветераны, клуб «Гражданин», в почетном карауле: военно-патриотический клуб «Каскад». Здесь же все участники митинга получат георгиевские ленточки. По традиции, всех ветеранов пригласят на праздничный обед под музыкальное сопровождение баяна.

9 мая в 10.00 на площади Дворца культуры «Нефтяник» начнется праздничная программа. В программе праздника — праздничный концерт «Салют ветеранам!»; выставка народного творчества, посвященная 66-летию Победы. На площади ДК «Нефтяник» 9 мая будет работать парк военной техники, неизменно пользующийся огромной популярностью среди мальчишек разных возрастов. Не будут забыты и самые маленькие участники праздника: для них будут работать игровые площадки с различными конкурсами и призами. Всех желающих угостят кашей на полевой кухне. Местное отделение партии «Единая Россия» Куйбышевского района 6 мая с 17 до 20 часов проводит акцию по раздаче георгиевских ленточек по адресу Пугачевский тракт, 25.

В Железнодорожном районе 6 мая в 10.00 состоится торжественный митинг, посвященный 66-летию Победы в Великой Отечественной войне с возложением корзины цветов к памятной стеле «Яблонька» (ул. Г.Димитрова, между домами 79 и 89). 7 мая в 17.00 в парке «Воронежские озера» пройдет праздничное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей района.

На территории Красноглинского района пройдут мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне:
9 мая в 10.00 в п. Управленческий на площади ДК «Чайка» (ул.С.Лазо, 21). В программе – игра духового оркестра, шествие под духовой оркестр ветеранов войны и труда, школьников, жителей поселка по ул. С. Лазо от к/т«Космос» к стеле на площади у ДК «Чайка», митинг памяти, поздравление ветеранов ВОВ, возложение цветов, праздничный концерт, «полевая кухня». Также 9 мая в 10.00 праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во всех поселках Красноглинского района – в п. Мехзавод, п. Красная Глинка, п. Прибрежный, п. Береза.

В Октябрьском районе 9 мая с 12.00 до 14.00 в Центральном парке культуры и отдыха состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы.
В праздничной программе могут принять участие все желающие — ветераны, жители района и города. С 12.00 до 12.30 состоится встреча гостей у входа в парк, и вручение георгиевских ленточек гостям праздника. С 12.30 начнется праздничная концертная программа. На праздничной площадке будут работать тематические площадки «Счастливое детство» и «В городском саду играет духовой оркестр», тематическая выставка детских работ, полевая кухня.

Администрация Самарского района приглашает жителей принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы. 7 мая в 13.00 на Некрасовском спуске набережной р. Волга пройдет торжественный митинг, посвященный Дню Победы на Аллее Соловецких Юнг. 8 мая в 19.30 на Самарском Арбате (ул. Ленинградская,60) состоится праздничный концерт академического хора самарского государственного университета «Виват» «Песни Великой Победы!». 9 мая в 14.00 на Некрасовском спуске набережной пройдет праздничный концерт культурного центра ГУВД Самарской области, посвященный Дню Победы. В программе выступление Духового оркестра, выступление творческих коллективов, работа пункта «Полевой кухни».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button