Общество

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов посетит турнир «Волжские ворота»

В рамках открытого юношеского турнира на призы Губернатора Самарской области «Волжские ворота» проходит учебно-тренировочный сбор футбольных судей «Молодая перспектива». В нем принимают участие 17 арбитров, которые претендуют на получение права обслуживать матчи профессиональных российских лиг.

Учебно-тренировочный сбор футбольных судей «Молодая перспектива» проводится в Самаре в третий раз под эгидой судейского комитета Российского футбольного союза (РФС), департамента судейства и инспектирования РФС, федерации футбола Самарской области, общероссийской ассоциации «Центр — «Футбольный арбитр», Фонда «Национальная Академия футбола».

Целью сбора является подготовка молодых арбитров. Под руководством опытных и квалифицированных специалистов проводятся лекции, теоритические занятия, занятия по физической подготовке, различные тестирования и экзамены. Участники получают специальную учебно-методическую литературу и пособия. В качестве практики судьи работают на матчах турнира «Волжские ворота». По итогам сбора оценивается уровень каждого арбитра и решается вопрос о возможности их дальнейшей работы на профессиональном уровне.

В нынешнем сборе принимают участие 17 арбитров в возрасте от 19 до 25 лет из Йошкар – Олы, Ижевска, Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Набережных Челнов, Волоколамска, Тверской области, Ульяновска, Тольятти (Максим Вдовин) и Самары (Владислав Верховцев, Александр Земсков, Александр Самонов).

Завтра для участия в сборе в Самару приедет руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов (провел 180 матчей в чемпионате России, неоднократно входил в списки лучших судей чемпионата России, обслуживал матчи чемпионатов мира и Европы, с декабря 2013 года – руководитель департамента судейства и инспектирования РФС).

В частности, Валентин Иванов прочитает лекцию на тему «Современные тенденции развития футбольного арбитража на примере завершившегося чемпионата мира по футболу в Бразилии» и будет наблюдать за работой арбитров на матчах турнира «Волжские ворота» для дальнейшего анализа.

Завершится сбор вечером 24 августа.

Андрей Будогоссский, президент общероссийской ассоциации «Центр – «Футбольный арбитр», руководитель сбора:

– Судейский сбор «Молодая перспектива» мы проводим в Самаре уже в третий раз, и с каждым разом организация становится лучше. В этом году у нас вообще нет никаких замечаний или претензий. Проводя подобные мероприятия, мы подготавливаем молодых арбитров, повышаем их мастерство, выявляем тех, кто готов работать на профессиональном уровне. А это вопрос важный для всего российского футбола.

Огромный плюс, что сбор проводится в рамках юношеского футбольного турнира «Волжские ворота». У молодых судей есть возможность получить практику работы на соревнованиях высокого уровня, а «Волжские ворота, несомненно, таковыми являются. Турнир хоть и юношеский, но команды показывают хороший футбол, идет настоящая, серьезная борьба, много зрителей на матчах. Поэтому арбитры работают в условиях, приближенных к матчам профессионального уровня. Что касается судей Самарской области, которые проходят сбор, то их перспективы будут понятны по окончанию нашего мероприятия.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button