Общество

До 1 апреля можно создать черновик заявления в школу

Все школы России, которые принимают заявления через Госуслуги, начнут запись в 1 класс до 1 апреля включительно. Более 4 тыс. образовательных учреждений уже начали приёмную кампанию.

Детей будут зачислять в той очерёдности, в которой их представители подадут заявки. Чтобы увеличить шансы на поступление в желаемую школу, можно заранее создать черновик заявления на портале Госуслуг. Когда откроется запись, останется только нажать кнопку «Отправить».

После формирования черновика появится таймер обратного отсчёта. Он подскажет, через какое время можно подать заявление. За день до старта приёмной кампании Госуслуги пришлют дополнительное напоминание.

280 тыс. черновиков создали родители и опекуны будущих первоклассников на Госуслугах в тех регионах, где приёмная кампания ещё не началась. 94 тыс. заявлений в 1 класс уже подали в школы.

До какого числа можно подать заявление:
в школу по адресу прописки — до 30 июня
в любую школу, если у ребёнка есть льгота, — до 30 июня
в школу в другом районе, если льгот нет, — с 6 июля по 5 сентября

Сервис Госуслуг по записи детей в 1 класс разработан в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика». Он доступен во всех регионах, кроме Москвы и Московской области, там подать заявление в школу можно на региональных порталах.

*

По теме

Back to top button