в Мире

Поляки призывают съесть яблоко и выразить протест, поддержав сельское хозяйство

После запрета поставок в РФ фруктов из Польши жители страны начали в Twitter кампанию по поддержке своего сельского хозяйства. Жители Польши намерены увеличить потребление отечественных овощей и фруктов внутри страны после того, как Россия ввела запрет на их импорт. В социальной сети Twitter началась кампания под хештегами («cъешь яблоко»). Пользователи сети микроблогов публикуют фотографии с яблоками или яблочным сидром, призывая выразить протест и поддержать сельское хозяйство Польши.

Поддержать акцию и выразить протест против российского эмбарго призвал советник польского президента Станислав Козей. К кампании уже присоединились журналисты, политики и дипломаты из Польши и Европы.

Польша является крупнейшим в Европе экспортером яблок, на Россию приходилось более половины их продаж за рубеж, сообщает агентство AP. С 1 августа Россия запретила поставки практически всех фруктов и овощей из Польши, аргументируя свое решение многочисленными нарушениями при сертификации польской продукции, а также выявлением в ней карантинных для России объектов.

Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button